Новости

Старые мастера пользуются спросом

29/01/2010 17:32

©  Christie’s

Луи-Леопольд Буальи. «Вход в турецкое кафе». 1812

Луи-Леопольд Буальи. «Вход в турецкое кафе». 1812

Аукционные дома Christie’s и Sotheby’s провели торги, посвященные старым мастерам. Оба аукциона прошли успешно, а торги Sotheby’s даже перекрыли эстимейт.
Аукцион Christie’s «Старые мастера и живопись XIX века» прошел в Нью-Йорке 27 января. Как сообщает ARTinvestment.RU, его общая выручка составила $39,5 млн. Верхний эстимейт, по информации ArtDaily, составлял $48 млн.

Топ-лотом стала картина Луи-Леопольда Буальи (Буайи) «Вход в турецкое кафе», проданная за $4,56 млн, что является мировым рекордом для работ Буальи. Вторым по стоимости лотом оказалось полотно «Диана и Каллисто», которое князь Юсупов в конце 1780-х годов заказал художнику Гаэтано Гандольфи. «Диану и Каллисто» купили за $4,11 млн, в четыре раз выше эстимейта.

©  Sotheby’s

Антонис Ван Дейк. Два этюда бородатого человека

Антонис Ван Дейк. Два этюда бородатого человека

Торги Sotheby’s, посвященные старым мастерам, прошли в Нью-Йорке 28 января и принесли $53,4 млн при эстимейте $22–40 млн, сообщает ARTinvestment.RU. Их топ-лотом стал этюд работы ван Дейка, изображающий бородатого мужчину — портрет ушел за $7,25 млн.

Кроме того, $6,8 млн было заплачено за «Юпитера и Антиопу» (1612) Хендрика Гольциуса. Эстимейт картины составлял $8–12 млн, но и фактический результат стал рекордом для работ Гольциуса.

За $1,5 млн, или втрое выше верхнего эстимейта, на торгах ушла «Прекрасная Ферроньера», которая ранее приписывалась Леонардо да Винчи, а сейчас считается работой его последователя.
 
Источники информации: ARTinvestment.RU

Оцените материал

Просмотров: 3575
Все новости ›