Новости

Наши комиксы поедут во Францию

22/01/2010 17:39

©  Олег Тищенков  ⁄  netlore.ru

Наши комиксы поедут во Францию

Российская комикс-индустрия не без успеха борется за место под солнцем. Как пишет РИА Новости, ряд работ отечественных авторов будет выставлен на крупнейшем европейском комикс-фестивале во французском Ангулеме.
Во Франции россияне представят кураторский проект «Рожденные в СССР» (Nés en U.R.S.S.). Курирует акцию Дмитрий Яковлев, директор ежегодного петербургского комикс-фестиваля Boomfest.

«Восьми авторам мы задали тему для комиксов, предложили им подумать о том, какие чувства у них вызывает страна, в которой мы родились, но которой больше не существует», — пояснил Яковлев.

В проекте приняли участие, в частности, Лена Ужинова, известная также как аниматор (она создала мультфильм «Жихарка» из цикла «Гора самоцветов»), и Олег Тищенков, которого называют создателем «одного из самых знаменитых котов Рунета».

©  «Пилот»  ⁄  YouTube

Кадр из мультфильма «Жихарка» (2006)

Кадр из мультфильма «Жихарка» (2006)

Также в Ангулеме покажут свои работы дуэт Вики Ломаско и Антона Николаева, Полина Петрушина, Алексей Никитин, Варвара Помидор и Эдик Катыхин, который вылепил из пластилина комикс о том, что в СССР, вопреки расхожему мнению, все-таки был секс.

Международный фестиваль комиксов в Ангулеме (Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême) был основан в 1974 году и проходит ежегодно. Его аудитория достигает 250 тысяч человек. Российские авторы комиксов в нем раньше никогда не участвовали.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3105
Все новости ›