Новости

В Питере покажут раннего фон Триера

21/01/2010 17:31

Имена:  Ларс фон Триер

©  YouTube

Кадр из фильма «Ноктюрн» (1980) Ларса фон Триера

Кадр из фильма «Ноктюрн» (1980) Ларса фон Триера

Сегодня, 21 января, в Санкт-Петербурге открывается фестиваль кино Дании. Об этом пишет РИА «Новости». В программу входит, в частности, показ ранних фильмов Ларса фон Триера.
Фестиваль пройдет в кинотеатре «Родина» и закончится 24 января. Всего на нем будет представлено 17 короткометражек, снятых Ларсом фон Триером, Томасом Винтербергом, Дагуром Кари и Кристофером Боэ.

«Своеобразным ядром каждой программы будут ранние фильмы классиков датского кино», — пояснил куратор фестиваля Алексей Дмитриев. По его словам, в день открытия будет показана ранняя короткометражка фон Триера «Ноктюрн».

«Этот фильм не похож на того Триера, которого мы знаем — он ближе к традиционному "экспериментальному" кино. В нем нет ни внятного сюжета, ни текста — это, скорее, видеоарт"», — добавил Дмитриев.

В программе есть также «Потерянные выходные» — дипломная работа Дагура Кари, собравшая 11 призов на европейских фестивалях. Кроме того, в рамках фестиваля покажут короткометражные ленты датских режиссеров, снятые в последние 20 лет.

Как добавляет телеканал «Культура», в феврале — марте фестиваль пройдет также в Нижнем Новгороде, Челябинске, Казани, Екатеринбурге, Красноярске и Самаре, а до конца года его привезут и в Москву. В дальнейшем фестиваль планируется сделать регулярным.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3308
Все новости ›