Новости

Литмузей не едет в Питер

20/01/2010 10:57

©  «Культурное Наследие»

Портфель Г.Р. Державина. Из коллекции Государственного Литературного музея

Портфель Г.Р. Державина. Из коллекции Государственного Литературного музея

Директор Государственного Литературного музея Марина Гомозкова опровергла информацию о том, что музей будет выселен в Санкт-Петербург, чтобы освободить здание для РПЦ. Об этом пишет РИА Новости.
О возможном переезде Литмузея в Петербург в интервью «Российской газете» заявил замминистра культуры Андрей Бусыгин. Сейчас музей занимает Нарышкинские палаты Высоко-Петровского монастыря, на которые по новому закону о реституции может заявить права РПЦ.

«Речь не идет о переезде музея в Петербург. Речь идет о проблеме подбора для Литмузея соответствующего его статусу здания в Москве. Эта проблема остро стоит перед Минкультуры и Росимуществом», — заявила теперь Гомозкова.

Фонды музея насчитывают свыше 700 тысяч экспонатов. По словам Гомозковой, «это показывает, что мы в состоянии открыть филиал музея в Петербурге, в Ораниенбауме, в Кавалерском корпусе, но головное здание музея останется в Москве».

Директор музея пояснила также, что экспозиция в Ораниенбауме будет иметь тему «Российская история в русской литературе». Экспозиция московского музея посвящена истории российской литературы. Когда филиал в Питере может начать работу, Гомозкова не уточнила.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2741
Все новости ›