Новости

Украина осталась без «Известий»

14/01/2010 15:18
На Украине прекращен выпуск местной версии газеты «Известия». В редакции говорят о политической подоплеке этого шага, украинские совладельцы называют издание убыточным.
«Известия» сообщают, что украинский холдинг «Главред-Медиа» в одностороннем порядке заблокировал счета издания, не позволив редакции выпустить первый в 2010 году номер.  «Главред-Медиа» контролирует 51% акций украинских «Известий», еще 49% принадлежат российской Национальной медиагруппе (НМГ).

«Нам пытались навязать жесткую антироссийскую позицию одного из нынешних кандидатов в президенты, которая противоречит мнению редакции и концепции издания, — заявила главред «Известий в Украине» Янина Соколовская, добавив: — Видимо, осознав, что согнуть нас не удастся, без объявления войны нам заморозили счета».

Главред российских «Известий» Владимир Мамонтов в интервью «Голосу России» предположил, что закрытие газеты связано с его собственной критикой в адрес президента Ющенко. Отметим, что 17 января на Украине пройдет первый тур президентских выборов, в которых участвует и Ющенко.

Председатель «Главред-Медиа» Александр Сытник, со своей стороны, заявил, что «Известия в Украине» являются дотационным проектом, который требует больших расходов. Финансирование газеты шло во многом за счет кредитов, однако на данный момент холдинг «не решил с банковскими учреждениями вопрос кредитования», передает proUA.com.

«Проблемы свободы слова, безусловно, надуманные. Это понятно всем. За три года ни одной жалобы журналистов "Известий" по этому поводу не было. А в принципе, возможно полистать газету, и все станет на свои места. Представлены абсолютно все кандидаты и политсилы. В действительности есть проблемы экономические, это правда, и мы об этом говорим открыто», — добавил Сытник.
Источники информации: «Известия»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1419
Все новости ›