Новости

Закрыт филиал Третьяковки

23/12/2009 21:07

©  Владимир Алимов

Купола храма-музея Святителя Николая в Толмачах

Купола храма-музея Святителя Николая в Толмачах

Пожарные инспекторы продолжают неусыпно надзирать за безопасностью в российских учреждениях культуры. Они уже закрыли несколько известных клубов в Москве, а теперь, как передает РИА Новости, прекратил работу филиал Третьяковской галереи.
Речь идет о храме-музее Святителя Николая в Толмачах, выполняющем одновременно функции музея и домового храма Третьяковки. Здесь выставлен ряд старинных икон, а на праздник Святой Троицы именно сюда выносится «Троица» Андрея Рублева.

О закрытии филиала в Толмачах рассказала замдиректора Третьяковки Лидия Иовлева. По ее словам, предписание о закрытии было вынесено еще в ноябре, музею дали месяц на устранение недостатков. Однако поправить ситуацию музей не смог, потому что у него нет денег.

«На эту форс-мажорную ситуацию не предусмотрено выделение средств, поэтому будем выкраивать деньги из своего бюджета, рассчитываем закончить все работы через полгода», — рассказала Иовлева.

Замдиректора музея сообщила также, что претензии пожарных связаны с «техническим конфликтом с партнерами по зданию», из-за которого «зал оказался недостаточно оборудован с противопожарной точки зрения».

В ночь на 5 декабря в Перми сгорел клуб «Хромая лошадь», в результате пожара погибло 150 человек. Инцидент вызвал масштабную волну проверок культурных и увеселительных учреждений по всей России. В Москве в «черный список» попало 80 клубов, в том числе «Б2», «Икра», «Китайский летчик Джао Да», «Точка», «16 тонн».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1931
Все новости ›