Новости

Названы победители «Лавра» с «Артдокфестом»

14/12/2009 09:37
В кинотеатре «Художественный» в Москве прошло вручение национальной премии «Лавровая ветвь 2009» и призов фестиваля авторского неигрового кино «Артдокфест». Список победителей приводит Kinote.
В номинации для лучшего полнометражного неигрового телефильма на «Лавровой ветви» победило «Слово» Сергея Мирошниченко. В категории «Лучший неигровой кинофильм» награду получила лента Евгения Соломина «Глубинка 35х45».

Картина Соломина также разделила приз с «Революцией, которой не было» Алены Полуниной в номинации «Лучший авторский неигровой фильм (АРТ фильм) на кинопленке или видео».

Лучшим просветительским фильмом жюри признало «Метро» Сергея Комарова. В конкурсе телевизионных короткометражек «Лавра» получил «Второй» Ирины Васильевой, а лучшим документальным сериалом стал «Подстрочник» Олега Дормана. Лев Николаевич Николаев получил почетную «Лавровую ветвь» за вклад в документальный кинематограф.

Кроме того, Марина Дайновец и Дмитрий Минченок завоевали приз в категории «лучший по профессии (сценарист)» за работу над «Моцартом». «Саня и Воробей» Андрея Грязева стал лучшим дебютом.

К «Лавровой ветви» Андрей Грязев смог добавить и главный приз «Артдокфеста» — «Саня и Воробей» получил Гран-при фестиваля. Лучшим полнометражным фильмом были признаны «Части тела» Марии Кравченко, лучшей короткометражкой — «Долгая дорога домой» Александра Горелика.

Упоминания жюри удостоилось «Преодоление» Мансура Юмангулова. В число судей «Артдокфеста-2009» входили Анатолий Васильев, Марианна Максимовская и Даниил Дондурей, председатель жюри. По словам Дондурея, все лауреаты этого года были выбраны единогласно.
Источники информации: Kinote

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2188
Все новости ›