Новости

В Москву привезут Бердсли

08/12/2009 19:16

©  ArtsyCraftsy

Обри Бердсли. Фрагмент иллюстрации для рекламы лондонской библиотеки. Ок. 1890

Обри Бердсли. Фрагмент иллюстрации для рекламы лондонской библиотеки. Ок. 1890

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина в Москве (ГМИИ) проведет выставку «Английский постер конца XIX – первых десятилетий XX века». Как передает РИА «Новости», на ней будут представлены, в частности, работы Обри Бердсли.
Экспозиция откроется 22 декабря в Галерее искусства стран Европы и Америки ГМИИ и будет работать до 28 февраля. На ней будут выставлены книжные и журнальные постеры Бердсли.

Кроме того, в Москву привезут произведения первого «королевского дизайнера» Тома Первиса, литографии братьев Беггарстафф, которые считаются первопроходцами британской иллюстрированной рекламы, и работы карикатуристов из Лондонского скетч-клуба.

Экспозиция составлена на основе собственного собрания ГМИИ. Работы, представляемые на выставке, ранее принадлежали Госмузею нового западного искусства (ГМНЗИ), в собрание которого входили коллекции французской живописи Сергея Щукина и Ивана Морозова.

©  NRM

Том Первис. Изображение с рекламного плаката вагонов-ресторанов L.N.E.R. 1935

Том Первис. Изображение с рекламного плаката вагонов-ресторанов L.N.E.R. 1935

ГМНЗИ был ликвидирован в 1948 году. После этого в отдел гравюры и рисунка ГМИИ поступило более двух тысяч литографированных плакатов из Европы и Америки.

Как сообщается в комментарии Пушкинского музея, выставляемые иллюстрации «представляют период становления и расцвета коммерческой рекламы, когда к работе были привлечены профессиональные художники, создавшие в этом жанре произведения подлинного искусства».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5009
Все новости ›