Новости

Блогера накажут за слухи о чуме

04/12/2009 16:27

©  Телеканал «Россия»

Блогера накажут за слухи о чуме

В России завели очередное дело против пользователя ЖЖ. Правда, на этот раз в нем нет политического подтекста: как передает РИА Новости, саратовского блогера привлекают к ответственности за распространение слухов о легочной чуме.
Пока известно только, что речь идет о неком студенте-медике, против которого УВД Саратова возбудило дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Арестовывать студента не стали. Милиция считает, что именно ЖЖ- пост молодого человека вызвал панику в городе.

Слухи о легочной чуме распространились по Саратову к вечеру среды, 2 декабря. Жители сообщали друг другу, что ночью в городе будут вести дезинфекцию с вертолетов и самолетов. Всем горожанам предположительно надо было запереть окна и двери и запастись питьевой водой.

Всю питьевую воду в городе тут же скупили. Ряд магазинов закрылся досрочно, улицы опустели, а телефонная сеть, напротив, испытала нагрузку, которую операторы обычно наблюдают только на Новый год.

Власти заявили, что никакой легочной чумы в Саратове нет, есть только «свиной грипп», от которого умерло уже 30 человек. Всего вирус H1N1 диагностирован у 466 из 830 тысяч жителей Саратова.

В Минздравсоцразвития утверждают, что свою роль сыграли и массовая истерия, и «непрофессиональные действия некоторых ответственных лиц», однако вклад внесли и некие шутники, которые устроили розыгрыш, сознательно нагнетая панику. В министерстве считают, что эту версию подтверждает «контент-анализ сообщений в блогосфере и форумах саратовского региона», передает РИА Новости.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:5

  • ssa1234· 2009-12-04 17:18:22
    Да. Нашли козла отпущения. Молодцы! Хорошо работаем!
    А то что нужно вовремя принимать меры по профилактике гриппа, меры по информированию населения о ситуации, это никого не интересует. Если бы этот юный медик не написал, всем бы и дальше было плевать. А его теперь конечно, накажут. Страна идиотов!
  • golitzin· 2009-12-04 18:09:30
    Молодежные организации вступились за студента-блогера: http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=7074
  • e2e4· 2009-12-04 23:07:49
    А за что накажут? Там что передавили друг друга что ли? Тоталирализм какой то.. Человек высказал свои мысли. Вот будет смешно, если это окажется правдой. И до него это слышал, будто на Украине тоже , что то типа чумы в место свиного гриппа. Ну приезжайте, и меня тоже арестуйте. IP я не менял. НКВД какое то.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 3451
Все новости ›