Новости

Китай запретил «М. Баттерфляй»

04/12/2009 20:59
Китайские власти продолжают зорко блюсти нравственность в своей стране. Как пишет The Telegraph, на этой неделе они закрыли постановку «М. Баттерфляй» – пьесы, которая затрагивает щекотливые темы гомосексуализма и «культурной революции».
Постановка шла в англоязычном театре Zuloo в Шанхае, главную роль при этом играл Коко Чжао (Coco Zhao), известный китайский вокалист-джазмен. Премьера «М. Баттерфляй» состоялась в среду, 2 декабря, а уже в пятницу ее запретила полиция.

Полицейские прибыли в театр в ходе антракта и заявили, что Zuloo не может показывать спектакль, поскольку не получил на него лицензию. Актерам, впрочем, дали доиграть представление. Пятничный показ собрал около 150 зрителей, в основном, англоязычных экспатов.

«М. Баттерфляй» (M. Butterfly, 1988) — пьеса Дэвида Генри Хвана (David Henry Hwang), американского драматурга восточноазиатского происхождения. Текст представляет собой «деконструкцию» оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй». В 1993-м пьесу экранизировал Дэвид Кроненберг.

«М. Баттерфляй» рассказывает историю любви французского дипломата и китайского актера-доносчика, который играет в театре женскую роль. Их отношения длятся два десятилетия, и все это время дипломат убежден, что живет с женщиной, а не мужчиной. Пьеса основана на сюжете из реальной жизни.
Источники информации: The Telegraph

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2241
Все новости ›