Новости

Альбера Камю включат в Пантеон

24/11/2009 16:42
Во Франции разгорается литературно-политический скандал, связанный с Альбером Камю. Как передает Daily Telegraph, французская общественность бурно обсуждает идею перенести прах писателя в Пантеон в Париже.
Перезахоронить классика экзистенциализма рядом с Вольтером, Руссо и Гюго предложил президент Франции Николя Саркози. Инициатива приурочена к 50-летней годовщине смерти писателя, скончавшегося в январе 1960-го.

Многие французские общественные деятели уже заявили, что Саркози хочет просто пропиариться. «Камю не нуждается в Саркози. Саркози нуждается в легком налете интеллектуальности», — заявил Оливье Тодд (Olivier Todd), биограф писателя.

Жан Камю (Jean Camus), один из двух оставшихся в живых детей писателя, также высказался против идеи перезахоронения. Он заявил, что это противоречило бы идеалам Камю, который ценил скромность и избегал государственной помпезности. Правительство Саркози уже дважды пыталось переубедить Жана Камю, но безуспешно.

Альбер Камю, лауреат Нобелевской премии 1957 года, был выходцем из небогатой семьи и сторонником умеренных левых взглядов. Он погиб в автокатастрофе в возрасте 46 лет и был похоронен в городке Лурмарен под Авиньоном.
 
Источники информации: Daily Telegraph

Оцените материал

Просмотров: 2134
Все новости ›