Новости

Эротика не помогает фильмам

19/11/2009 13:21

©  КиноПоиск.Ру

Афиша фильма «Основной инстинкт-2»

Афиша фильма «Основной инстинкт-2»

Эротические сцены считаются надежным, хоть и пошлым способом обеспечить фильму кассовый успех. Однако это иллюзия: как сообщает Miller-McCune, секс на экране никак не влияет на сборы картины.
Миф о связи секса и бокс-офиса разоблачили Анемона Керридвен (Anemone Cerridwen) из Ванкувера и Дин Кит Саймонтон (Dean Keith Simonton) из Университета Калифорнии, выпустившие книгу «Секс не продается — и не впечатляет» (Sex doesn't sell — nor impress).

«Анализ 914 фильмов, вышедших между 2001 и 2005 годами, показал, что секс и обнаженные сцены в целом не улучшают результаты фильма в бокс-офисе, не приносят похвал критиков и не обеспечивают серьезных призов», — утверждается в исследовании.

Керридвен и Саймонтон утверждают, что секс не помогает кассовым сборам в США, а в мировом прокате фильмы с «горячими» сценами собирают даже чуть меньше денег, чем более скромные картины.

Основываясь на оценках, выставляемых при выходе фильмов на DVD, Керридвен и Саймонтон заключили, что фильмы с эротикой нравятся критикам меньше, чем фильмы без нее.

Единственное, где эротика имеет шанс принести пользу, — это премия «Золотой глобус», хотя корреляция между наличием постельных сцен и шансами получить «Глобус» выражена слабо. У «Оскара» такой корреляции вовсе нет, на эту премию эротический контент не влияет.

При этом Керридвен и Саймонтон отмечают, что, хотя секс с эротикой бесполезны для бокс-офиса, насилие в фильмах повышает сборы как в США, так и в остальном мире. Единственным исключением является Британия: в ней кассовый успех картины не зависит от объемов показанного в ней кровопролития.
Источники информации: Miller-McCune

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5950
Все новости ›