Новости

Вручили премию Станиславского

21/10/2009 13:26

©  Николай Антипов  ⁄  Малый театр

Василий Бочкарев – Сила Ерофеич Грознов и Евгения Глушенко – Мавра Тарасовна Барабошева в комедии А.Н.Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше»

Василий Бочкарев – Сила Ерофеич Грознов и Евгения Глушенко – Мавра Тарасовна Барабошева в комедии А.Н.Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше»

Стали известны лауреаты Международной театральной премии Станиславского. Как передает РИА «Новости», в число награжденных вошли Василий Бочкарев, Евгения Глушенко и Кирилл Пирогов.
Бочкарев, артист Малого театра, и Пирогов, который играет в «Мастерской Петра Фоменко», разделили приз в наиболее популярной номинации «Мастерство актера». Глушенко, также выступающая в Малом, была признана лучшей актрисой.

Лучшим театральным педагогом признали Вячеслава Кокорина, который преподает в Нижегородском театральном училище. В категории «Театроведение и театральная критика» приз получил театровед Александр Чепуров, заведующий литературной частью Александринского театра. В номинации «Художественное оформление спектакля» победил Александр Шишкин.

Кроме того, были вручены сразу три премии за вклад в развитие театра. Олег Басилашвили был награжден за свою роль в развитии российского театра, британец Тревор Нанн — за развитие мирового театра, а Борис Мездрич, директор Драматического театра имени Волкова в Ярославле, получил приз за вклад в театральное дело в России.

Международная театральная премия Станиславского была основана 14 лет назад. В этом году председателем жюри была народная артистка России, актриса Театра имени Вахтангова Людмила Максакова.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • ola-nn· 2009-10-22 10:48:17
    Кто же первый написал чушь, про то, что: "Вячеслава Кокорина, который преподает в Нижегородском театральном училище. "??? А теперь все перепечатывают.(((

    Никогда он там не преподавал.
  • muscovite· 2009-10-22 13:31:20
    Он преподавал в Екатеринбургском театральном институте.

Оцените материал

Просмотров: 2962
Все новости ›