Новости

ТВ лишится независимых новостей

16/10/2009 12:36
Российское телевидение окончательно перестанет транслировать точки зрения, отличные от государственной. Как пишет «Коммерсантъ», от производства своих новостей откажутся «Петербург – Пятый канал» и РЕН-ТВ.
РЕН-ТВ и «Пятый канал» — единственные телеканалы России, которые делают собственные новости и позволяют себе пускать в эфир оппозиционные точки зрения. Однако по данным источников «Коммерсанта», с 2010-го новости для них будет делать одно из подразделений государственного канала Russia Today.

Поменять политику каналов решила Национальная медиагруппа (НМГ), которой принадлежат оба канала. «Коммерсантъ» утверждает, что идеологом перемен стал Александр Роднянский, бывший президент «СТС-Медиа», известный также как продюсер блокбастера Федора Бондарчука «Обитаемый остров».

На данный момент НМГ, которую контролируют бизнес-структуры Юрия Ковальчука, официально объявила о завершении структурных изменений и о кадровых перестановках.

НМГ подтвердила уход гендиректора РЕН-ТВ Александра Орджоникидзе, который руководил каналом с 2004 года. Его сменит Михаил Концерев, который ранее сделал карьеру в автодилерском бизнесе, работав в центрах Mercedes и Audi.

При этом изначально на должность Орджоникидзе прочили самого Роднянского, однако его не утвердили в Кремле. Кроме того, ему мешают условия контракта с «СТС-Медиа». Нынешний руководитель Аркадий Соловьев, который давно представляет интересы Ковальчука, сохранил свой пост.

Новая концепция РЕН-ТВ и «Пятого канала» будет представлена только в ноябре. Источники «Коммерсанта» сообщают, что у РЕН-ТВ только уточнят позиционирование, а «Пятый» переделают радикально, скорее всего, даже убрав слово «Петербург» из названия.

Изменения в новостной политике пока не подтверждаются, но и не опровергаются официально. Ничего не смогла сказать и Марианна Максимовская, ведущая программы «Неделя». Однако уже в будущем году РЕН-ТВ, по данным «Коммерсанта», переедет в здание госинформагентства РИА «Новости» на Зубовском бульваре.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5923
Все новости ›