Новости

Гитлеровские гномы возвращаются

15/10/2009 16:44
В небольшом баварском городке Штраубинге (Straubing) открыта инсталляция из тысячи с лишним садовых гномов, поднявших руки в фашистском салюте. Об этом пишет AFP. Ранее выставкой уже занималась немецкая прокуратура.
«Гитлеровских гномов» создал немецкий художник Оттмар Хёрль (Ottmar Hörl). Он утверждает, что его инсталляция, названная «Танец с дьяволом» (Dance with the Devil / Tanz mit dem Teufel) является реакцией на рост популярности крайне правых идей в современной Европе.

Летом гномы-наци были выставлены в одной из галерей Нюрнберга — города, который был одним из главных центров фашизма. Современным его жителям это не понравилось, и местная прокуратура провела расследование, проверяя, не подпадают ли садовые украшения под запрет на нацистскую символику.

Никаких санкций к Хёрлю применено не было, и теперь 59-летний художник повторил свою акцию в Баварии. Центр Штраубинга украшают 1250 гномов высотой около 40 сантиметров, выстроенных строгими рядами. Впрочем, это лишь небольшая часть популяции немецких садовых гномов: в стране их насчитывается до 25 миллионов.

Гномы уже выставлялись в Бельгии и Италии. Баварская выставка будет идти до понедельника, причем она находится под постоянной охраной. Впрочем, желающие могут заказать собственного «гитлеровского гнома» на сайте Хёрля.
 
Источники информации: AFP

КомментарииВсего:1

  • Джек Воробей· 2012-05-31 04:26:20
    Думаю, могу дополнить информацию про таких существ, как гномы: http://volshebnaya-planeta.ru/?p=124

Оцените материал

Просмотров: 2461
Все новости ›