Новости

Создана онлайн-энциклопедия вероятностей

14/10/2009 19:12
В интернете начал работу проект Book of Odds, который представляет собой онлайн-энциклопедию статистических данных. Как пишет The New York Times, Book of Odds позволяет узнать вероятность различных событий.
Book of Odds способна сообщить, к примеру, что женатый мужчина может изменить супруге с той же вероятностью, что и застрять в аэропорту из-за отложенного рейса, или что у средней американки больше шансов никогда в жизни не посетить дантиста, чем прожить на свете без телевизора в доме.

Создатель сайта Амрам Шапиро (Amram Shapiro) пояснил, что хотел помочь людям сориентироваться в бесконечном потоке оценок вероятности для различных событий, с которыми приходится сталкиваться в современном мире. По словам Шапиро, главной задачей Book of Odds является предоставление интересных, неожиданных и стимулирующих мысль данных.

Разработка проекта велась на протяжении трех лет, на протяжении которых для Book of Odds собирались статистические данные. Book of Odds позволяет вести поиск по ключевым словам или по степени вероятности события (например, найти все события, вероятность которых составляет 1:7).

Book of Odds разбита на 4 раздела — «Происшествия и смерти», «Повседневные занятия», «Здоровье и болезни», «Общество и отношения». При этом проект пока остается американоцентричным: так, поиск по слову «Russia» дает 0 результатов.
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2406
Все новости ›