Новости

Новый сингл Джексона оказался не новым

13/10/2009 14:15

©  Aleksandar Zec

Пол Анка

Пол Анка

Новый сингл Майкла Джексона «This Is It», с огромной помпой выпущенный на этой неделе, оказался написанным в соавторстве. Более того, другой исполнитель выпустил эту песню на своем альбоме еще в 1991 году.
В титрах «This Is It» Джексон указан как единственный автор песни. Однако на самом деле, как сообщает The New York Times, «король поп-музыки» написал ее еще в 1983 году вместе с канадским поп-певцом Полом Анкой (Paul Anka), известным как автор английского текста хита Синатры «My Way».

Песня должна была выйти на сольном альбоме Анки «Walk a Fine Line» как дуэт с Джексоном, но этого не произошло, потому что Джексон забрал кассеты с ее записью. Анка получил ее назад, только пригрозив судом.

Как пишет Entertainment Weekly, позднее Анка решил записать «This Is It», которая тогда называлась «I Never Heard», с R&B-певицей Сэфайр (Safire). Однако Джексон, по утверждению менеджера Сэфайр, «отдал» ей эту песню, и она самостоятельно выпустила ее в 1991 году.

После выхода «This Is It» как песни Джексона Анка пригрозил наследникам музыканта судом. Наследники признали свою ошибку и пообещали выплатить Анке часть роялти от песни.

Джексоновская версия «This Is It» была основана на записи, на которой Джексон пел ее под аккомпанемент фортепиано. Продюсер Джон Макклейн (John McClain) добавил к песне остальные инструменты, а братья Джексона дописали бэк-вокал.

На лейбле Columbia/Epic утверждают, что просто не знали о существовании песни Сэфайр. «Мы принесли Sony 50 песен, и это была лучшая. Мне показалась, что она не похожа на остальные. Теперь я знаю почему», — рассказал Макклейн.
Источники информации: The New York Times, Entertainment Weekly

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3050
Все новости ›