Новости

«Русская премия» открыла сезон

06/10/2009 15:55
Начат прием работ на «Русскую премию» – литературную награду для писателей, которые живут за пределами России, но пишут по-русски. Как передает РИА «Новости», прислать произведение на конкурс можно до 30 ноября.
На «Русскую премию» могут претендовать произведения, написанные или выпущенные в 2009 году. У премии три номинации — «Крупная проза» (повести и романы), «Малая проза» (повести и сборники рассказов) и «Поэзия».

Денежные премии составляют $5 тысяч за первое место, $2 тысячи за второе и $1,5 тысячи — за третье. Кроме того, лауреаты войдут в издательские программы «Русской премии».

Сроки объявления лонг-листа, списка финалистов и лауреатов пока не уточняются. Жюри премии будет сформировано к концу октября. В премиальном цикле прошлого года имена победителей были названы в апреле.

«Русская премия» вручается с 2005 года и проводится при поддержке Фонда Ельцина. В прошлом году в номинации «Крупная проза» победил роман «Вчерашняя вечность» Бориса Хазанова, в номинации «Поэзия» награду получил Бахыт Кенжеев.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2245
Все новости ›