Новости

Норман Фостер застроит Луну

23/09/2009 10:51

©  rusproject.org

Алексей Леонов. «Строительство Лунограда». 1968

Алексей Леонов. «Строительство Лунограда». 1968

Фирма знаменитого архитектора лорда Нормана Фостера (Norman Foster) намерена присоединиться к космической программе, в рамках которой будут разрабатываться здания для лунных поселений. Об этом пишет The Guardian.
Программу «Аврора» (Aurora) реализует Европейское космическое агентство (ЕКА). Это большой проект, который включает в себя в числе прочего разработку лунной архитектуры.

Также новая программа предполагает поиск способов использования внеземных материалов для внеземного строительства. Для этого будут использованы материалы лунных экспедиций «Аполлон» и данные от работающих на Марсе роботов.

При этом в самой конторе Фостера пока заявили только: «Будет тендер». Чему он будет посвящен, представители архитектурного бюро уточнять не стали.

Фостер, который недавно был вынужден провести сокращения из-за кризиса, уже имел дело с космическими проектами. Его бюро проектирует первый в мире частный космодром в пустыне Нью-Мексико, который компания Ричарда Брэнсона (Richard Branson) Virgin Galactic намерена открыть в 2011 году.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3234
Все новости ›