Новости

В Перми пройдет фестиваль документального кино

21/09/2009 09:30
С 15 по 21 октября в Перми пройдет IX Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», передает информационное агентство Regnum. Жюри фестиваля возглавит известный израильский режиссер Герц Франк (Herz Frank).
В 1978 году Франк совместно с оператором Юрисом Подниексом (Juris Podnieks) снял на Рижской киностудии классический короткометражный фильм «Старше на 10 минут» (Ten Minutes Older, 1978). Подниекс погиб в 1992 году, а Франк живет в Иерусалиме и продолжает снимать кино.

От России в состав жюри вошли одна из ведущих преподавателей современной отечественной кинодокументалистики Марина Разбежкина и кинорежиссер Алексей Федорченко, чей фильм «Первые на Луне» (2005) получил первую премию среди документальных фильмов в Венеции.

По словам организаторов фестиваля, он «посвящен фильмам, в которых герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. Первый фильм этого жанра "Нанук с Севера" (Nanook of the North), снял американский режиссер Роберт Флаэрти (Robert J. Flaherty) в 1922 году. Фильм стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов. В отличие от своего советского коллеги Дзиги Вертова, который в то время экспериментировал с монтажом, разрабатывая тип экранного мышления, который мы сейчас называем клипом, Флаэрти сосредоточился на длительном наблюдении своих героев».

«Естественность поведения документального героя — главная задача режиссера, работающего в жанре, который открыл американский документалист. Практическим и теоретическим вопросам этого жанра документального кино и посвящается наш фестиваль», — говорится на сайте фестиваля.

С 1995 по 2008 год состоялось 8 фестивалей «Флаэртиана», собравших 439 участников и гостей из разных стран и городов России. Было показано 494 фильма из 37 стран Европы, Азии, Америки и 16 городов России, которые посмотрело более 40 тысяч зрителей.
Источники информации: Regnum

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2572
Все новости ›