Новости

Создан Google для древних текстов

09/09/2009 09:44

©  WordPress.com

Свиток Мертвого моря

Свиток Мертвого моря

Израильские ученые разработали программу, которая, по их словам, позволяет проводить по древним рукописям текстовый поиск в духе Google. Об этом пишет Wired.
Программа способна распознавать в древних текстах буквы и отдельные слова, а также в состоянии различать почерки разных писцов. Это может сэкономить историкам-палеографам, работающим с манускриптами, многие часы работы.

Для работы программа использует алгоритм распознавания структур, аналогичный тем, которые используются в программах для анализа отпечатков пальцев.

«Чем больше текстов программа анализирует, тем умнее и точнее она работает», — пояснил один из создателей проекта, Итай Бар-Йозеф (Itay Bar-Yosef) из университета Бен-Гуриона в Негеве.

По словам Бар-Йозефа, новая разработка может даже разобрать стершийся от времени текст или следы надписей, которые были соскоблены для повторного использования бумаги или пергамента.

Специалисты из университета Бен-Гуриона ориентируются главным образом на древнееврейские рукописи, однако полагают, что их программа может пригодиться и для анализа других манускриптов. Кроме того, она может позволить создать единую онлайн-базу, сводящую воедино тексты, которые часто разбросаны по библиотекам мира.

Разработчики уже опубликовали результаты своего исследования в научном журнале Pattern Recognition. При этом доступной для других исследователей программа должна стать только через два года.
Источники информации: Wired

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5610
Все новости ›