Новости

Русский язык пока не реформируют

01/09/2009 17:04

©  OPENSPACE.RU

Русский язык пока не реформируют

Минобрнауки пока не планирует устраивать реформу русского литературного языка. Как передает РИА «Новости», новые нормы языка, утвержденные министерством, являются только рекомендацией для чиновников.
Сегодня, в День знаний, вступает в действие приказ Минобрнауки об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка. В списке пока только 4 словаря — орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.

Словари корректируют сразу несколько языковых норм. «Кофе» теперь может быть среднего рода, «Интернет» должен писаться только с большой буквы, а «полдник» можно заменять на «файф-о-клок».

Кроме того, словари легализуют такие слова, как «риелтор», «ремейк», «оффшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер». В слове «йогурт» и выражении «по средам» ударение можно ставить на любой слог.

В министерстве пояснили, что словари «лишь фиксируют нормы "великого и могучего" — отражают то, что уже есть в языке». Правила должны стать «эталоном» для отечественного чиновничества.

«Эхо Москвы» со ссылкой на ИТАР-ТАСС уточняет, что список словарей является не только рекомендательным, но и открытым. Со временем в него может войти до 30 и даже 50 справочников, однако пока другие издательства, кроме «АСТ-ПРЕСС», не подали свои заявки в соответствующую комиссию.
 
Источники информации: РИА «Новости»

КомментарииВсего:3

  • Ulia· 2009-09-01 17:15:18
    Просто класс! Ага, какое прекрасное кофе.... Пипец
  • schuplov_roman· 2009-09-01 20:49:26
    Предлагаю также легализовать для работников минюста постановку ударения в словах "осу'ждено" и "возбу'ждено"
  • Ko-K· 2009-09-03 19:05:01
    «полдник» можно заменять на «файф-о-клок»-бред.

Оцените материал

Просмотров: 4789
Все новости ›