Новости

Японцы переиграют Таривердиева

26/08/2009 16:23

©  Бомба Мьюзик

Hide-Hide, «Nostalgia»

Hide-Hide, «Nostalgia»

В пятницу, 28 августа, в Москве состоится пресс-конференция, посвященная открытию московской программы конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. После нее пройдет концерт японского дуэта Hide-Hide, который переигрывает песни Таривердиева на японских традиционных инструментах.
На диск Hide-Hide «Nostalgia», который вышел в Японии и России в августе этого года, вошло 12 песен Таривердиева, переработанные для сякухати, сямисена и симфонического оркестра. В записи также приняли участие известный японский гитарист Масаюки Тиё (Masayuki Chiyo) и Российский симфонический оркестр.

VI Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева проходит с 12 апреля по 14 сентября 2009 года. Заявки на участие в нем подали более 50 музыкантов из 20 стран Европы, Америки, Азии. Жюри конкурса возглавляет органист собора Парижской Богоматери Филипп Лефевр

Первый тур конкурса в этом году проводится в трех городах — Гамбурге, Уорстере (США, Массачусетс) и Москве. Московский тур состоится с 28 августа по 1 сентября. Второй и третий туры пройдут с 6 по 11 сентября в Калининграде, на родине Таривердиева.

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева был основан в 1999-м и проходит с периодичностью раз в два года. Это единственный конкурс исполнителей органной музыки в России.
Источники информации: Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева

Оцените материал

Просмотров: 3602
Все новости ›