Новости

Журналиста засудят за Саяно-Шушенскую ГЭС?

20/08/2009 12:47

©  Олег Киняйкин  ⁄  Drive2.ru

Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Абаканская милиция завела уголовное дело против местного журналиста Михаила Афанасьева. Как пишет Лента.ру со ссылкой на сайт прокуратуры Хакасии, его привлекают к ответственности за распространение слухов о выживших людях на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС).
Афанасьев является главредом информационного сайта «Новый фокус». Именно он первым написал в своем блоге о том, что в затопленных помещениях ГЭС есть живые люди, стук которых смогли услышать спасатели.

Афанасьев, а также его коллеги Эрик Чернышев и Григорий Назаренко, которые посещали место аварии, призвали спасти людей, закрыв водосброс СШ ГЭС и открыв затворы на Майской ГЭС. По версии журналистов, это должно было понизить уровень воды в затопленной части СШ ГЭС.

Теперь прокуратура обвиняет Афанасьева в «клевете, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого преступления». По этой статье можно получить штраф от 100 тысяч до 400 тысяч рублей или три года тюрьмы.

«[Афанасьев], обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в Интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШ ГЭС», — поясняет прокуратура.

У Афанасьева, а также Чернышева и Назаренко, которые пока проходят как свидетели, прошли обыски. У журналистов изъяли мобильные телефоны и системные блоки компьютеров. Когда дело может дойти до суда, пока не уточняется.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. Вода затопила машинный зал станции. Пока сообщается о 17 погибших, еще 57 числятся пропавшими без вести, хотя скорее всего, они также погибли. По Енисею растеклось многокилометровое пятно машинного масла.

Власти до сих пор не объяснили причин инцидента. Глава МЧС Сергей Шойгу лично запретил чиновникам разглашать версии случившегося и велел ждать выводов специальной комиссии, которая расследует аварию.

Информация Афанасьева и его сторонников о том, что на станции есть живые люди, а также их предложения по спасению выживших, вызвали в блогосфере ожесточенные споры. Критики уже указали на ряд слабых мест этой теории. Точку зрения скептиков, как можно видеть, разделяет и прокуратура.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5814
Все новости ›