Новости

Названа причина смерти Моцарта

18/08/2009 18:43

©  Gryffindor  ⁄  Wikipedia

Памятник Моцарту в Вене

Памятник Моцарту в Вене

Группа исследователей из Амстердама считает, что наконец-то смогла объяснить причину неожиданной смерти Моцарта в возрасте всего лишь 35 лет. Об этом сообщает The New York Times.
Моцарт умер в Вене в 1791 году, не завершив работу над «Реквиемом». В качестве возможной причины смерти ранее называли ревматическое воспаление, отравление плохой свининой, существовали также версии, что Моцарт просто надорвался или даже был убит.

Эксперты из Университета Амстердама считают, что композитора могла убить стрептококковая инфекция, вызвавшая осложнения на почках. При этом началась болезнь с простуженного горла.

Моцарта похоронили в общей могиле, и его тело до сих пор не обнаружено, что делает невозможной аутопсию. Однако в источниках описаны симптомы его болезни, и голландские эксперты сравнили их с 5 тысячами других смертей в Вене в 1791-1793 годах.

Самыми распространенными причинами смерти были туберкулез и недоедание. Однако на третьем месте оказалась отечность, которая, по-видимому, была вызвана эпидемией некой инфекции, охватившей Вену зимой 1791-1792 годов и поражавшей в первую очередь молодых мужчин.

Таким образом, в пользу стрептококковой инфекции говорит не только описание симптомов болезни Моцарта, но и статистика. Голландские эксперты считают, что именно она является ключевым аргументом в пользу их теории, хотя и признают, что поставить бесспорный диагноз Моцарту невозможно.
 
Источники информации: The New York Times

Оцените материал

Просмотров: 11758
Все новости ›