Новости

«Первый канал» обвиняют во лжи

11/08/2009 14:12
Самый популярный российский блогер drugoi рассказал в своем онлайн-дневнике о подлоге, устроенном авторами фильма «08.08.08. Война в прямом эфире» (Часть 1), который демонстрировался 8 августа 2009 года по «Первому каналу».
В фильме известный военный фотограф Дэвид Акс (David Axe) комментирует фотографии, сделанные в районе боевых действий корреспондентом Reuters Глебом Гараничем.

Акс рассказывает о снимке раненого солдата, причем его слова практически полностью заглушает закадровый перевод: «Вот раненый человек, я снял его в Ираке». При этом, как отмечает блогер, на фотографии прекрасно видны православный нательный крест и петличная эмблема сухопутных войск РФ.

«Все очень просто, — комментирует drugoi, сам профессиональный фотограф, — эта фотография, которую "Первый канал" выдает за снимок американского фотографа, сделана не Аксом в Ираке, а спецкором "Новой газеты" Аркадием Бабченко в Грузии, в Земо-Никози».

«Не берусь утверждать, что весь закадровый перевод слов Акса, сделанный "Первым каналом" — такое же наглое вранье. Но sapienti sat — достаточно и одной такой детали. У меня даже есть ощущение, что журналисты нарочно себя подставили и подали сигнал — да, ребята, мы врем, но это наша работа. Бабченко по этому поводу высказался куда грубее».

Как следует из записи в блоге автора обсуждаемой фотографии, он намерен судиться с «Первым каналом»: «На хрен. Подаю в суд. Задолбало это вранье».
Источники информации: ЖЖ drugoi

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2905
Все новости ›