Новости

Умер Петер Цадек

30/07/2009 16:12
В Гамбурге в возрасте 83 лет после тяжелой болезни скончался Петер Цадек (Peter Zadek) – один из самых известных театральных режиссеров Германии. О его смерти сообщает DW-World.
Цадек родился в 1926 году в еврейской семье в Берлине. В 1933-м его семья эмигрировала в Лондон, где он окончил театральную школу при знаменитом театре Old Vic. Он дебютировал как театральный режиссер в возрасте 21 года, поставив «Саломею» Оскара Уайльда.

В 50-е годы Цадек работал в Англии, где он, в частности, поставил в 1957 году первую сценическую версию «Балкона» (Le Balcon) Жана Жене (Jean Genet). В 60-е он начал сотрудничать с театрами Западной Германии.

Цадек поставил множество спектаклей по пьесам Шекспира, а также работал с произведениями Чехова, Ибсена, Шоу, Лорки, Теннесси Уильямса, Сары Кейн. Режиссер называл себя приверженцем реализма, противопоставляя себя как «эстетству для интеллектуальной элиты», так и школе Бертольта Брехта.
 
Цадек был лауреатом множества театральных премий, а также ордена «За заслуги перед ФРГ» — высшей награды Западной Германии. В 2007 году режиссер отказался получать престижную премию «Европа — театру».
Источники информации: DW-World

Оцените материал

Просмотров: 3383
Все новости ›