Новости

«Ляпис Трубецкой» записал альбом

29/07/2009 13:24
Группа «Ляпис Трубецкой» записала новый студийный альбом. Как сообщается на официальном сайте «Ляписа», диск получил название «Культпросвет» и выйдет 1 сентября этого года.
Обложка альбома будет оформлена «в эстетике кубофутуризма» и украшена портретом лидера группы Сергея Михалока, стилизованным под Маяковского. «Маяковский — один из основателей русского футуризма, а мы считаем себя "неофутуристами"», — прокомментировал это сам Михалок.

Музыку «Культпросвета» Михалок описывает как «смесь из трациционного панк-рока, протопанка, революционных маршей и песен времен Советской эпохи». Чтобы получить представление о новом диске, музыкант предлагает аудитории представить себе «маленького Игги Попа в пионерском галстуке, собирающего металлолом».

Работа над альбомом велась в секрете, поскольку, как пояснил Михалок, «в современном медийном пространстве очень много ненужной информации» об артистах. В связи с этим музыканты «Ляписа Трубецкого «старались раньше времени никому ничего не рассказывать».

«Вместо этого, не зная отдыха и не досыпая, как стахановцы у мартеновских печей, мы репетировали, колдовали, искали что-то новое, понемножку записывались. И лишь когда поняли, что нам не стыдно за эти 12 сталелитейных треков, решили поделиться своей радостью с миром», — сообщил Михалок.

«Нам близко анархическое мировоззрение «старых» футуристов, их бунтарство, эпатаж, плакатность, лозунговость, нам нравится искусство, устремленное в будущее. Но если Маяковский говорил о пощечине общественному вкусу, то мы вполне готовы нанести этому вкусу, этим нравам и устоям, апперкот», — добавил также лидер группы.

Группа «Ляпис Трубецкой» была основана в 1990 году в Минске и добилась успеха в бывшем СССР благодаря смешению ска-панка с ироническими и часто пародийными текстами. За свою карьеру группа выпустила более десятка альбомов, последний из которых, «Manifest», вышел в 2008 году. Диск был бесплатно выложен в интернете.
Источники информации: «Ляпис Трубецкой»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3217
Все новости ›