Новости

Голливуд бьет рекорды

20/07/2009 16:43

©  Paramount China

Афиша к фильму «Трансформеры: Месть падших»

Афиша к фильму «Трансформеры: Месть падших»

Мировая рецессия пока не вредит Голливуду. Уже две крупные студии заработали с начала года более $1 млрд, а один из летних блокбастеров поставил абсолютный рекорд в китайском бокс-офисе, посрамив «Титаник».
Как передает Variety, доходы студии Warner перевалили за $1 млрд после выхода на прошлой неделе «Гарри Поттера и принца-полукровки» (Harry Potter and the Half-Blood Prince). Шестой фильм поттерианы за пять дней проката собрал $396,7 млн, из них $159,7 млн — в США.

Сборы Warner превышают $1 млрд уже девятый год подряд, что не удалось ни одной другой голливудской студии. При этом Paramount в этом году заработала $1 млрд раньше конкурента — она взяла этот рубеж еще 8 июля.

Ключевую роль в успехе Paramount сыграли вторые «Трансформеры» (Transformers: Revenge of the Fallen), которые пока являются самым кассовым фильмом года. По данным Variety, в Китае «Трансформеры» заработали уже $58,5 млн (400 млн юаней), что стало рекордом национального бокс-офиса. Предыдущим рекордсменом был «Титаник» (Titanic, 1998) — $52,7 млн.

Несмотря на эти достижения, Голливуд не застрахован от потерь, связанных с мировым кризисом, однако ему может помочь правильная стратегия. Исследовательская фирма SNL Kagan продемонстрировала, что прибыль студий растет, если они выпускают больше фильмов.

SNL Kagan проанализировали 611 голливудских фильмов, вышедших в прокат в 2004—2008 годах. Их разбили на группы из 5, 10 и 15 фильмов, причем в каждую группу вошли картины различных жанров.

Как показало исследование SNL Kagan, цитируемое Los Angeles Times, группы из 5 фильмов в среднем приносили по $94 млн убытка. Группы из 10 фильмов давали прибыль в $140 млн, а из 15 — в $466,5 млн.
Источники информации: Variety, Los Angeles Times

Оцените материал

Просмотров: 3175
Все новости ›