Новости

Энтони Гормли дает мастер-класс

16/07/2009 13:20

©  Kai Widell  ⁄  FlashArtonline.com

Энтони Гормли. Проект «Глина и коллективное творчество» в центре IHME (Хельсинки), 2009

Энтони Гормли. Проект «Глина и коллективное творчество» в центре IHME (Хельсинки), 2009

Завтра, 17 июля, в 15:00 в Центре современной культуры «Гараж» пройдет мастер-класс одного из известнейших современных британских скульпторов Энтони Гормли (Antony Gormley).
Художник приглашает всех желающих вместе исследовать тему массы, пространства и энергии, создавая произведения искусства.

Для мастер-класса скульптор попросил приготовить 300 кг красной глины. Под руководством Гормли участники мастер-класса будут трансформировать материал, используя только тело и его энергию.

Для самого художника, который рассматривает процесс создания произведения искусства как его ключевую составляющую, этот опыт станет ответом на вопрос о сущности искусства, о его истоках и задачах, о том, кто, зачем и для кого создает объекты искусства.

В качестве основы московского мастер-класса Гормли взял работу «Глина и коллективное творчество» (Clay and the Collective Body), которую он осуществил для центра IHME в Хельсинки. Тогда сотни добровольцев превратили монументальный глиняный куб в целую вселенную существ и объектов.

Запись для участия в мастер-классе открыта по адресу db@garageccc.com.

И завтра же в «Гараже» открывается выставка Гормли «Поле притяжения», на которой будет представлена инсталляция из 287 человеческих фигур. Эта работа была создана по поручению британского Центра современного искусства BALTIC в 2003 году.

Выставка «Поле притяжения» продлится до 2 сентября. Кроме того, в этом году Гормли будет специальным гостем III Московской биеннале современного искусства, в рамках которой его инсталляция «Горизонт событий» разместится в центре города с 25 сентября по 22 ноября.
Источники информации: Блог ЦСК «Гараж»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5667
Все новости ›