Новости

Восставшим уйгурам отключили интернет

06/07/2009 14:14

©  wikipedia.org

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая (выделен красным цветом)

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая (выделен красным цветом)

Власти Китая отключили доступ к интернету в городе Урумчи, где проходят масштабные этнические столкновения, уже ставшие причиной гибели по меньшей мере 140 человек.
О блокаде интернета сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей, которые смогли дозвониться в агентство. По слухам, сети в регионе не будет 48 часов.

Ранее власти Синьцзян-Уйгурского автономного района, столицей которого является 2-миллионный Урумчи, заявили, что беспорядки организованы эмигрантскими террористами, которые координируют свои действия через интернет, как это было при недавних бунтах в Иране.

Беспорядки в Урумчи начались 5 июля, после того как китайцы хань — основная народность Китая — линчевали двух уйгуров, обвиненных в приставаниях к китайской девушке.

Уйгуры Урумчи громили магазины ханьцев, поджигали машины и сражались с полицейским спецназом. Властям удалось подавить бунты, однако это повлекло за собой многочисленные жертвы. Не менее 800 человек ранено, несколько сотен арестовано. На улицах Урумчи остается бронетехника.

©  InfoBrasil.org

Уйгур

Уйгур


Синьцзян-Уйгурский автономный район, расположенный на северо-западе Китая, является одним из главных очагов сепаратизма в КНР. В XX веке этот регион дважды объявлял независимость, однако оба раза был возвращен под контроль Пекина.

Уйгуры — тюркская народность, исповедующая мусульманство. Их численность в Китае составляет около 10 млн. В последние десятилетия китайское правительство активно проводит политику переселения ханьцев в Синьцзян-Уйгурский автономный район, в связи с чем доля уйгуров в регионе снижается.
Источники информации: AlertNet

Оцените материал

Просмотров: 3721
Все новости ›