Новости

Фантаст получил рекордный контракт

23/06/2009 19:52

©  Infinitas Bookshop

Аластер Рейнольдс

Аластер Рейнольдс

Валлийский фантаст Аластер Рейнольдс (Alastair Reynolds), известный своими космическими операми, подписал беспрецедентный контракт с издательством Gollancz. Об этом сообщает The Guardian.
Контракт рассчитан на 10 лет и 10 книг, Рейнольдс получит 1 миллион фунтов ($1,6 млн). Рейнольдс, который уже выпустил в Gollancz восемь книг, заявил, что «поражен и взволнован» соглашением. «Это дает уверенность в завтрашнем дне, а ее у писателей обычно немного».

Рейнольдс добавил также, что счастлив получить возможность «мыслить стратегически […], не только на одну книгу вперед, но "где я окажусь через четыре книги?"». Как добавил эксперт по фантастике Максим Якубовский (Maxim Jakubowski), сделок такого масштаба британские фантасты не заключали по меньшей мере уже десятилетие.

Рейнольдс родился в южном Уэльсе в 1966 году. Он проработал 16 лет в Европейском космическом агентстве, опубликовав за это время свои первые научно-фантастические рассказы.

В 2004 году Рейнольдс оставил астрономию и переключился на литературу и с тех пор успел составить себе хорошую репутацию. Его недавняя книга «Дом солнц» (House of Suns) вошла в шорт-лист премии Артура Кларка в этом году.

«Он смешивает ожидаемое — странные города, дурацкие большие объекты — с очень неожиданными вещами, потрясающе описывает инопланетные культуры и технологии, а также создает куда более классные образы персонажей, чем в своих ранних книгах», — заявил о Рейнольдсе его коллега Джон Гримвуд (Jon Courtenay Grimwood).

На русском языке выходило несколько книг Рейнольдса, включая «Космический апокалипсис» (Revelation Space, 2000) и «Город бездны» (Chasm City, 2001). Сейчас писатель работает над основанной на африканском материале трилогией о том, как человечество покорит Солнечную систему и всю Галактику.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4121
Все новости ›