Новости

Открывается Эрмитаж в Амстердаме

19/06/2009 19:53
Сегодня, 19 июня, в Амстердаме открывается культурный центр «Эрмитаж на Амстеле», передает AFP. Его работа начнется с масштабной выставки «Русский Императорский Двор. XIX – начало XX века».
Из помещения, которое Эрмитаж в Амстердаме занимал с 2004 года, музей переезжает в историческое здание Амстелхоф (Amstelhof), построенное в конце XVII века. После реставрации и перепланировки, которые обошлись в 40 млн евро (почти $56 млн), выставочный центр получает в свое распоряжение около 10 000 кв. м. полезной площади.

Помимо 42 выставочных залов и экспозиционных кабинетов, в «Эрмитаже на Амстеле» оборудован конференц-зал на 400 мест и несколько лекционных залов.

Директор Эрмитажа в Амстердаме Эрнст Веен (Ernst Veen) на пресс-конференции, посвященной открытию нового центра, не скрывал своей радости: «Мечта стала реальностью: на наших глазах свершилось волшебное превращение ветхого дома престарелых * в музей XXI века».

Открытие музея, на котором будут присутствовать королева Нидерландов Беатрикс и президент России Дмитрий Медведев, отражает стремление Эрмитажа, «сделать свое собрание доступным для всех», — сказал в интервью AFP директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Открывающаяся сегодня выставка «Русский Императорский Двор. XIX – начало XX века» продлится до 31 января 2010 года и станет одним из крупнейших событий этого рода в истории Нидерландов.

В экспозиции будет представлено около 1800 предметов, отобранных из 300-миллионной коллекции Эрмитажа, позволяющих проследить эволюцию эстетических предпочтений русских царей с Павла I до Николая II.

Посетители нового Эрмитажа увидят костюмы придворных, царский трон, ювелирные изделия Фаберже, севрский фарфор, картины и скульптуры.

Руководство «Эрмитажа на Амстеле» планирует проводить две большие выставки в год. Кроме того, музей располагает постоянной экспозицией, посвященной истории Амстелхофа, а также истории российско-голландских отношений.

«В облике Санкт-Петербурга, основанного Петром Великим в 1703 году, отразилась любовь первого российского императора к Амстердаму, где он жил в 1696 году, — пояснил Эрнст Веен, — а Оранская династия и династия Романовых  Романовых находились в родственной связи, ведь женой короля Вильгельма II была русская княжна Анна Павловна, дочь Павла I».

В свой первый уикенд «Эрмитаж на Амстеле» будет открыт для публики в течение 31 часов без перерыва.

___________________________
* Дом престарелых переехал в другое, специально построенное для него здание.
 
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4074
Все новости ›