Новости

Пьер Булез получил премию Киото

19/06/2009 18:10
Французский композитор и дирижер Пьер Булез (Pierre Boulez) стал лауреатом престижной премии Киото (Kyoto Prize), японского аналога Нобелевской премии. Об этом сообщает The New York Times.
84-летний Булез получил приз в категории «искусство и философия». Премия Киото присуждается также за достижения в области науки и технологий (две разные номинации).

Организаторы отметили вклад Булеза в развитие сериализма и его работу в качестве руководителя института IRCAM при Центре Помпиду, занимающегося исследованиями в области электронной и акустической музыки.

Наградная неделя премии Киото начинается с 9 ноября. Булез и остальные лауреаты получат золотые медали и денежные призы по 500 млн иен ($500 тысяч).

Премия Киото была основана в 1985 году фондом Инамори (Inamori Foundation) и вручается за «вклад в научное, культурное и духовное развитие человечества». Среди ее лауреатов были Ноам Хомский, Жорес Алферов, Оливье Мессиан, Джон Кейдж, Рой Лихтенштейн, Акира Куросава, Анджей Вайда, Юрген Хабермас, Карл Поппер.
 
Источники информации: The New York Times

Оцените материал

Просмотров: 2949
Все новости ›