Новости

Челябинские художники голодают

16/06/2009 18:14

©  «Жизнь нашего города»

Выставочный зал Челябинского отделения Союза художников России

Выставочный зал Челябинского отделения Союза художников России

18 художников Челябинска объявили голодовку, защищая свои мастерские от местной мэрии. Как сообщает «Интерфакс», протестующих не устраивает схема, по которой им предложено заключать новые договоры аренды.
«Это не "сухая" голодовка, воду пьют. Протестующие художники, в основном, пожилые люди, есть по 60 лет, одному под 80 лет. Сейчас рядом с ними дежурят врачи», — сообщил секретарь Уральского отделения Союза художников России (СХ) Дмитрий Сурнин. Акция проходит в выставочном зале СХ в центре города.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска хочет заключить с каждым художником бессрочный договор на аренду мастерских. Художников это не устраивает.

«У нас средний возраст художников — 60 лет. Вы представляете, что значит пожилому творческому человеку получить договор и самостоятельно решать вопрос об аренде мастерской?» — заявил Сурнин, по словам которого, протестующие хотят заключения коллективного договора на 10 лет.

Кроме того, челябинские живописцы недовольны тем, что местные власти создали муниципальное автономное учреждение «Центр искусств», которое и будет распределять между художниками 51 творческую мастерскую.

Как отметил Сурнин, 11 из 12 уральских организаций СХ заключили с властями договор по той схеме, которую предлагали сами. «И только в Челябинске второй раз за последний семь лет возникает эта проблема», — заключил секретарь СХ, посуливший, что художников могут поддержать и другие их коллеги.
Источники информации: «Интерфакс»

Оцените материал

Просмотров: 1642
Все новости ›