Новости

«Россию-88» наградили в Чебоксарах

08/06/2009 20:42

©  Сергей Коробко  ⁄  «Антей-Сервис»

Закрытие Чебоксарского международного кинофестиваля

Закрытие Чебоксарского международного кинофестиваля

Наделавший много шума фильм «Россия-88» получил Гран-при Чебоксарского международного фестиваля. Об этом сообщает РИА «Новости». Картина Павла Бардина рассказывает о российских ультраправых экстремистах.
«Россия-88» награждена за «мастерство воплощения на экране бескомпромиссной гражданской позиции». Отметим, что ранее фильм лишился Гран-при фестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске, причем ходили слухи, что это было сделано по указанию властей.

В конкурсе документальных фильмов в Чебоксарах победила лента «Нярва» Эдгара Бартенева. Спецприз получил фильм «Черные русские» пермяка Алексея Романова. Санкт-Петербургская студия документальных фильмов получила приз за лучшую программу документальных фильмов и приз зрительских симпатий.

Лучшей актрисой признали кубинку Монсе Дуане Гонсалес, сыгравшую в «Океане» Михаила Косырева-Нестерова, а лучшим актером стал Нуржуман Ихтымбаев, снявшийся у казахстанского режиссера Рустема Абдрашева в «Подарке Сталину».

Фестиваль в Чебоксарах прошел с большим успехом и повторится через год. Его президент, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров уже предложил увеличить число фильмов в конкурсе и организовать «летние кинотеатры», чтобы «предоставить всем желающим возможность приобщиться к киношедеврам».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3739
Все новости ›