Новости

Нина Ананиашвили уходит

08/06/2009 13:18
Прима American Ballet Theater (ABT) Нина Ананиашвили покидает свою труппу. Как сообщает The New York Times, ее последним выступлением станет спектакль «Лебединое озеро» Чайковского, который состоится в Нью-Йорке 27 июня.
Грузинская балерина, которой сейчас 46 лет, танцует в ABT с 1993 года, причем ее первой ролью также была Одетта/Одиллия в «Лебедином озере». На этой неделе Ананиашвили также в последний раз исполнит заглавную партию в «Жизели».

В прошлом году уже появлялась информация о том, что Ананиашвили уйдет из ABT, чтобы больше времени проводить со своей маленькой дочерью. При этом сообщалось, что она будет сотрудничать с рядом трупп как приглашенная танцовщица. The New York Times не уточняет, придерживается ли Ананиашвили этих планов или намерена полностью завершить свою карьеру.

Уроженка Тбилиси, Ананиашвили в 80-е годы танцевала в Большом театре. Еще в советские времена она стала народной артисткой Грузии, а в 1995-м — народной артисткой России. В 2000-е она стала лауреатом как российских, так и грузинских государственных орденов.
 
Источники информации: The New York Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2783
Все новости ›