Новости

Медведев – тоже журналист

05/06/2009 13:08

Имена:  Дмитрий Медведев

©  Дмитрий Астахов  ⁄  РИА «Новости»

Медведев – тоже журналист

Президент России Дмитрий Медведев попробовал свои силы в журналистике, написав статью, которая, по сообщению Kremlin.ru, опубликована в ряде зарубежных СМИ (каких — не уточняется). Совсем недавно в роли журналиста выступил и премьер РФ Владимир Путин.
Статья Медведева носит довольно специализированный характер: она называется «О развитии зернового рынка» и написана в преддверии Всемирного зернового форума, который пройдет в Петербурге 6—7 июня.

В своем тексте Медведев выражает обеспокоенность глобальным продовольственным кризисом, отмечая, что в мире голодают около 950 миллионов человек — «миллиард голодных», который противостоит «золотому миллиарду».

Медведев отмечает, что РФ намерена повысить свою роль на мировом рынке зерна. «Доля России в мировом производстве зерна составляет только около 5 процентов, в то время как её ресурс по посевным площадям составляет не менее 14 процентов. В этой связи наши дальнейшие перспективы как мирового экспортёра вполне очевидны», — пишет он.

В статье сообщается, что Россия намерена расширять географию поставок зерна, в частности за счет рынков Юго-Восточной Азии, собирается внедрять инновации, в том числе и за счет иностранных инвестиций, а также хочет использовать возможности государства для развития сельхозинфраструктуры.

Отметим, что вопрос продовольственной безопасности в мире в последнее время стоит остро, и ряд стран, таких как Саудовская Аравия и Южная Корея, активно скупает посевные земли в бедных государствах, что уже называют новой волной колониализма. Эти вопросы в статье Медведева не затронуты.

Предшественник Медведева Владимир Путин в мае написал колонку для журнала «Русский пионер», возглавляемого Андреем Колесниковым. В тексте экс-президента речь шла о том, как правильно увольнять сотрудников. Ранее Путин также публиковался в Financial Times.
Источники информации: Kremlin.ru

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3887
Все новости ›