Новости

МАГМА проводит первую выставку

02/06/2009 16:34

©  МАГМА

Марк Шагал. «Клоун-музыкант». 1937-1938 (фрагмент)

Марк Шагал. «Клоун-музыкант». 1937-1938 (фрагмент)

11 июня во Дворце наций в Женеве открывается первая выставка коллекции Музея искусства авангарда (МАГМА), до сих пор не имеющего постоянной дислокации. О планах музея и о предстоящей выставке OPENSPACE.RU рассказал ее куратор Андрей Толстой.
«Отсутствие постоянной дислокации Музея искусства авангарда — не концептуальный момент, это этап его становления. Музей был создан чуть менее 10 лет назад, но демонстрирует часть своего собрания публично впервые», — пояснил куратор.

Экспозиция называется «Отечество мое — в моей душе: Искусство без границ» и включает три раздела: «Эксперименты 1920-х», «Парижская школа» и «От нонконформизма к концептуализму».

©  МАГМА

Леон Бакст. «Нарцисс Беотийский». 1911

Леон Бакст. «Нарцисс Беотийский». 1911


«Я присутствую в проекте в качестве приглашенного куратора, специалиста по искусству русской эмиграции, — сообщил Андрей Толстой. — Мне это собрание очень интересно, во-первых, музейным уровнем и весьма высоким качеством входящих в него работ, а во-вторых — цельностью и логичностью концепции, которые позволяют представить узловые пункты художественного процесса ХХ века в России и в мире, да к тому же в топовых образцах».

В Женеве будет выставлено около 40 произведений. В экспозицию войдут произведения Льва Бакста, Александра Тышлера, Хаима Сутина, Сони Делоне, Жака Липшица, Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виктора Пивоварова и других.

«Выбор Женевы в качестве места публичного дебюта не случаен, так как основная идея музея — пробуждение идей толерантности, взаимопонимания между людьми в культурном пространстве, — говорит Толстой. — Логическим началом этого процесса станет выставка в штаб-квартире ООН — организации, к числу базовых ценностей которой относятся толерантность и взаимопонимание между людьми».

«Но будут выставки и в других крупных музеях. Сначала женевский Дворец наций, а затем — художественные музеи в разных городах мира — в Америке, Европе и в конечном итоге в России».

Музей искусства авангарда был основан президентом Европейского еврейского конгресса Вячеславом Кантором. Сейчас его собрание насчитывает более 300 работ художников — выходцев из России.
Источники информации: Соб. кор.

Оцените материал

Просмотров: 3867
Все новости ›