Новости

Восстановлен древний музыкальный инструмент

02/06/2009 14:55

©  R. Saczewski  ⁄  Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Царь Нума Помпилий (слева) с литуусом. Денарий 97 года до н.э.

Царь Нума Помпилий (слева) с литуусом. Денарий 97 года до н.э.

Шотландские ученые смогли реконструировать музыкальный инструмент, использовавшийся еще в Древнем Риме, но исчезнувший около 300 лет назад. Об этом сообщает CBC.
Медный духовой инструмент литуус (lituus) восстановили в университете Эдинбурга с помощью особого программного обеспечения. В работе также принимали участие представители швейцарской консерватории Schola Cantorum Basiliensis, которая специализируется на старинной музыке.

Специальный софт позволил создавать модели различных духовых инструментов. После этого литуус был восстановлен на основе предположений экспертов относительно того, как он мог выглядеть и звучать.

В итоге специалисты пришли к выводу, что литуус напоминал трубу длиной 2,4 метра с раструбом на конце. Он имел ограниченный диапазон и отличался пронзительным тембром.

Эксперты создали два литууса, на одном из которых представители Schola Cantorum Basiliensis исполнили «O Jesu Christ, meins Lebens Licht» Баха — единственное сохранившееся в мире произведение, написанное для литууса.
Источники информации: CBC

Оцените материал

Просмотров: 5089
Все новости ›