Новости

Продажи газет растут

29/05/2009 14:01

©  International Center for Journalists

На предвыборном митинге в Иране

На предвыборном митинге в Иране

В прошлом году продажи газет в мире незначительно увеличились, несмотря на экономический кризис. Как передает AFP, об этом заявили во Всемирной газетной ассоциации (World Association of Newspapers, WAN).
Рост продаж составил 1,3%, тиражи достигли 539 млн экземпляров в день. В Европе и США продажи снизились, однако это было компенсировано ростом популярности газет в Азии, Африке и Латинской Америке.

Как заявил Гэвин О'Рейли (Gavin O'Reilly), глава WAN, в целом газетная индустрия выросла с 2004 года на 8,8%. В Индии — второй по численности стране мира — в 2007-м был зафиксирован рост на 16%.

При этом доходы газет от рекламы за 2008 год снизились на 5%, на этот год прогнозируется еще более резкое падение. В США обанкротилась компания Tribune Co., владелец Chicago Tribune, Los Angeles Times, Baltimore Sun и ряда других газет, закрылись также ежедневные издания Seattle Post-Intelligencer и The Rocky Mountain News. В ближайшее время, возможно, закроется The Boston Globe.

При этом О'Рейли прогнозирует, что уже к концу 2009-го доходы от рекламы опять начнут расти. Одновременно PriceWaterhouse Coopers представила данные проведенного в семи странах опроса, 2/3 респондентов которого заявили, что готовы платить за новости онлайн.
Источники информации: AFP

Оцените материал

Просмотров: 3026
Все новости ›