Новости

Украина спутала правила «Евровидения»

20/05/2009 12:12

©  Indrek Galetin  ⁄  EBU

Сванте Стокселиус

Сванте Стокселиус

Украинское голосование на «Евровидении» не было подтасовано. Как передает РИА «Новости», сообщения о фальсификации результатов вызваны тем, что представители Украины неправильно поняли процесс выставления оценок.
О подтасовке результатов заявил после конкурса вице-президент Первого национального канала Украины Роман Недзельский. Он заподозрил, что голосование в стране было сфальсифицировано в пользу России. Профессиональное жюри на Украине выставило представительнице РФ 0 баллов, но итоговая оценка все равно составила 8 баллов.

Ситуацию прокомментировал Сванте Стокселиус (Svante Stockselius), исполнительный контролер конкурса, выступающий от имени Европейского вещательного союза (EBU).

Стокселиус указал, что по новым правилам на «Евровидении» при выставлении оценок сводятся результаты зрительского голосования и решение жюри. Украинское жюри поставило представительнице России 0 баллов, но местная публика дала ей 12 баллов, что и привело в итоге к оценке 8 баллов.

В итоге максимум — 12 баллов — от Украины получил норвежский исполнитель Александр Рыбак, который и выиграл конкурс. Представительница России Анастасия Приходько набрала 91 балл и заняла 11-е место, представительница Украины Светлана Лобода получила 76 баллов и оказалась на 12-м месте.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4271
Все новости ›