Новости

Смайлик все-таки запатентован

15/05/2009 11:33

©  4488.ru

Смайлик все-таки запатентован

Роспатент все-таки зарегистрировал смайлик ;-) в качестве товарного знака мобильного оператора «Суперфон». Физическим лицам это, по-видимому, ничем не грозит, но с компаний, которые используют смайлик в рекламе, «Суперфон» может попытаться получить штрафы.
О том, что смайлик действительно зарегистрирован, сообщил «Коммерсанту» президент «Суперфона» Олег Тетерин. Эта информация появилась и на сайте Роспатента.

«Суперфон» уже пытался сделать смайлик своим в декабре 2008 года, однако тогда Роспатент в итоге отказал в заявке, пояснив, что смайлик не способен «индивидуализировать производителя и не может выполнять функцию товарного знака». Почему ведомство передумало, не уточняется.

Тетерин заявил, что пока не знает, как именно «Смартфон» будет поступать с теми, кто незаконно использует его смайлики. Ранее он говорил, что компания намерена продавать на смайлики лицензии стоимостью в десятки тысяч долларов в год.

Президент «Одноклассники.ру» Никита Шерман заявил зимой, что «вряд ли в России найдется дебил, который заплатит "Суперфону" за использование смайликов».

Помимо «Одноклассников», смайлики в своей рекламе используют, в частности, «Корбина Телеком», «Нестле» и «Макодналдс». Юрист Виктор Наумов разъяснил «Коммерсанту», что теоретически за использование чужого товарного знака можно получить штраф в размере до 5 млн рублей.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4124
Все новости ›