Оцените материал

Просмотров: 9261

Murcof и The Black Dog на фестивале Syntek LAB, «Копы в огне», Motorama и Ritmika, Мэри Энн Хоббс и др.

Тагир Вагапов · 19/01/2010
Опера в жанре хип-хоп, электроника «на ножах», голос дабстепа, вся «палитра» московского электронного андеграунда и прогрессисты из Ростова

Имена:  Алексей Борисов · Вадим Угрюмов · Мэри Энн Хоббс

©  Cops On Fire's

Murcof и The Black Dog на фестивале Syntek LAB, «Копы в огне», Motorama и Ritmika, Мэри Энн Хоббс и др.


«Копы в огне»

21 января, Театральный центр «На Страстном»

По-хорошему, этому анонсу дóлжно находиться в разделе «Театр». Самая занятная отечественная музыкальная премьера сезона — мюзикл (или «хип-хопера») про четырех служащих правопорядка, ожесточенно сражающихся на стороне добра с организованной преступностью. За музыку ответственны участники объединения How2Make DZA и Mujuice, за постановку — в большей степени творческая группа Le Cirque de Sharles La Tannes. Режиссер-постановщик — Юрий Квятковский; в главных ролях — Алексей Розин, рэперы  Александр Легчаков (из дуэта «Традиция»), Kotzilla и Misha (ранее известный как Ларик Сурапов). В общем, любопытнейший кроссжанровый проект. Останется ли он диковиной, разовым экспериментом или положит начало новому подвиду театра, пока сложно предсказать. Как бы то ни было, мы не советуем пропускать его московскую премьеру.

Видео OPENSPACE.RU с репетиции хип-хоперы



Фестиваль Syntek LAB
22—24 января, ЦДХ

Самые именитые участники «фестиваля новой культуры» — мексиканец Murcof и британская группа The Black Dog. Первый записывает темный и холодный эмбиент и угрюмый минимализм, и всё: от глитча ранних работ до космического семидесятнического «Cosmos» и сотрудничества с Эриком Трюффазом — выходит у него красиво и искусно. Вторые существуют под руководством Кена Дауни уже больше двадцати лет, перепробовали себя практически во всех возможных электронных жанрах, выпускались на Warp и дали старт знаменитому дуэту Plaid, отпочковавшемуся в какой-то момент от Кена. Молодая японка Kyoka, выступающая в первый день, — типичный шумовой лэптоп-артист и берет скорее обаянием, нежели нестандартным музыкальным мышлением. Отдельного упоминания достоин лайв канадца с псевдонимом Frivolous — в нем задействованы, в частности, телефонная трубка с вмонтированным в нее микрофоном и (sic!) нож, притом музыка артиста хоть и эксцентрична, но вовсе не безумна, скажем больше: она вполне доходчива и танцевальна. Смотрите сами:



Помимо концертов, на фесте будет происходить немало другого интересного (в частности, выставка блогов), более подробное расписание на сайте.



Maybeshewill
22 января, «Шестнадцать тонн»
23 января, «А2» (СПб.)

©  Kylie Buchanan

Murcof и The Black Dog на фестивале Syntek LAB, «Копы в огне», Motorama и Ritmika, Мэри Энн Хоббс и др.
Очередной утяжеленный построк для впечатлительных подростков. Всё строго по шаблону, как в голливудском блокбастере: дозированная романтика, немного стены шума, щепотка неистовства — all included.




Вечеринка живой электронной музыки
22 января, «Палитра»

«Вечеринка» — яркий пример мероприятия, на которое, есть такое подозрение, кроме «своих», никто не придет — из-за громоздкого названия и мутноватой концепции. Меж тем в недавно появившемся клубе «Палитра» — еще одной локации на территории бывшего «Красного Октября» — пытаются закрепиться ныне действующие силы т.н. «подполья восьмидесятых». На прошлой неделе, например, там неожиданно устроили празднование Старого Нового года с участием групп «Ночной проспект», «Центр», «Альянс», «Рубиновая атака» и (цитирую) «многих других», а в эту пятницу всю ночь будут выступать заслуженные деятели московского электронного андеграунда, такие как Алексей Борисов из того же «Ночного проспекта» и доброго десятка других проектов (в эту ночь он сыграет с молодой мультиинструменталисткой Ольгой Носовой, Владимир Рацкевич (та же «Рубиновая атака»), Вадим Угрюмов (Мотор), Павел Жагун, проект Stropharia и не менее десятка других музыкантов.

::vtol:: — еще один проект, участвующий в фестивале; знаменит тем, что его создатель, Дмитрий Морозов, конструирует самые разные электронные музыкальные инструменты и «примочки».



Mary Anne Hobbs, Jack Sparrow
23 января, «Моспроект»

©  Shaun Bloodworth

Mary Anne Hobbs

Mary Anne Hobbs

Сказать, что Мэри Энн Хоббс главное лицо дабстепа, будет не совсем верно — она его голос. У нас есть догадка, почему дабстеп и его производные приобрели в Соединенном Королевстве такую нешуточную популярность. Огромное количество мужского населения острова приклеивалось к радиоприемнику лишь для того, чтобы услышать уникальный голос «королевы» (еще один титул Мэри Энн) в ее авторской программе про новейшую урбанистическую электронику. А потом, что называется, втянулись. Для молодых продюсеров по обе стороны Ла-Манша она как Джон Пил для музыкантов предыдущих поколений — светоч и опора. Если вы хотите быть в курсе новейших наработок в самом передовом хип-хопе и дабстепе, можете просто послушать прошлогоднюю компиляцию «Wild Angels», подобранную этой уникальной женщиной с отменным вкусом. Ну, или прийти субботним вечером в «Моспроект», чтобы причаститься самому.




Motorama, Ritmika
23 января, «Солянка»

©  www.myspace.com/motoramapage

Motorama

Motorama

Активная ростовская группа Motorama — участник нашего голосования «Новая Русская Группа — 2009» — презентует свой новый сингл и видеоклип на него. Поддержит ее другой ростовский англоязычный коллектив Ritmika, который Москва живьем еще не видела. Дуэт Ritmika делает симпатичную негромкую индитронику. Организаторы мероприятия рекомендуют приходить на вечеринку в вашем самом красивом свитере, потому что «свитер — это смелость и бунт», примеры «бунтарских» свитеров — в официальном блоге мероприятия. На наш взгляд, «смелость и бунт» состоят в том, чтобы поддержать прогрессивные русские группы, несмотря на лютый холод и «правильность» свитера.

Тот самый презентуемый новый клип группы Motorama

 

 

 

 

 

Все новости ›