Оцените материал

Просмотров: 19278

«Этномеханика», Dub FX, Dopplereffekt, «Воскресение» и др.

Тагир Вагапов · 22/09/2009
Человек-оркестр, Карманик в женском белье, полчаса на этно, детройтские мистификаторы и вечер памяти Ильи Кормильцева

Имена:  Dub FX · Александр Баланеску · Егор Летов · Илья Кормильцев · Морган Гейст · Татьяна Зыкина · Эвелина Петрова

©  www.dubfx.net

«Этномеханика», Dub FX, Dopplereffekt, «Воскресение» и др.
Dub FX
23 сентября, «Шестнадцать тонн»
24 сентября, ЦСИ им Курехина (СПб.)

Уже побывавший здесь в июне австралиец Бенджамин Стэндфорд виртуозно владеет собственным речевым аппаратом и множеством педалек и «примочек», слой за слоем добавляя в свою музыку закольцованные фрагменты, и к тому же недурно поет. Воистину, не битбоксер даже — человек-оркестр. Помимо столиц, Dub FX наведается в Самару, Новосибирск, Томск и Сочи, то есть впечатлений в багаже заядлого путешественника порядочно прибавится.




Егор Летов. «Автографы. Черновые и беловые рукописи»: «Теплая Трасса» и The Cavestompers!
23 сентября, «Проект ОГИ»

Презентация книги ранее не публиковавшихся стихов лидера «Гражданской обороны» Егора Летова, изданной ограниченным тиражом. По этому поводу на сцену клуба выйдут наследники «ГрОба» по текстовой части — команда «Теплая трасса», известная с 1990-х, и наследники по части шестидесятнического гаражного саунда, московские рокеры The Cavestompers!, свежую пластинку которым сводила на студии «Гр.Об Рекордс» жена и сподвижница Летова Наталья Чумакова.

The Cavestompers!



Brighter Death Now
24 сентября, «Дом»
28 сентября, Revolution (СПб.)

©  www.myspace.com/brighterdeathnow

«Этномеханика», Dub FX, Dopplereffekt, «Воскресение» и др.
Саблезубый дэт-индастриал — лютый, беспощадный и про смерть. В обеих столицах лидеру BTN Рогеру Карманику будут помогать местные музыканты. Что там будет твориться, остается только предполагать, ведь в прошлый свой приезд Карманик и его давний подельник Лина Бейби Долл чинили на сцене форменные безумства — например, выступали в женском белье, а потом его снимали.




«Воскресение»
24 сентября, ГЦКЗ «Россия» (ДС «Лужники»)
30 сентября, БКЗ «Октябрьский» (СПб.)

Одна из старейших действующих русских рок-групп справит 30-летие на сцене, исполнив программу своих хитов в сопровождении Оркестра Государственной классической академии им. Маймонида. А потом — без оркестра — сыграют набор вещиц пободрее.


Dopplereffekt
25 сентября, «Пропаганда»

©  www.myspace.com/dopplereffektmusic

«Этномеханика», Dub FX, Dopplereffekt, «Воскресение» и др.
Первое российское (и вообще одно из первых за долго время) выступление Джеральда Дональда и Ким Карли — детройтских затворников (затворничество и мистификация в принципе свойственны детройтскому техно, но Dopplereffekt, кажется, пошли в этом деле дальше всех), авторов нескольких краеугольных для своего жанра записей. Что будет с Dopplereffekt дальше, не вполне ясно, но почему-то есть четкое предчувствие, что этот выход в свет есть некое подведение итогов, ведь и Джеральду, с его десятком проектов, и Ким есть куда податься, хотя бы еще в один совместный проект Der Zyklus. Мы будем рады ошибиться, но в любом случае такими концертами не размениваются.




Александр Баланеску, Эвелина Петрова
25 сентября, «Дом»
26 сентября, ЦСИ им. Курехина (СПб.)

©  www.balanescu.com

Александр Баланеску

Александр Баланеску

Живущий в Британии румынский скрипач Александр Баланеску прославился, создав больше двадцати лет назад струнный квартет, который так и называется — The Balanescu Quartet. Его сложный и простой одновременно минимализм в сочетании с цыганской музыкальной традицией — одна из лучших «музык» на земле. Неудивительно, что в коллабораторы его зовут сплошь достойные люди — Spiritualized, Pet Shop Boys и Дэвид Бирн, а альбомы выходят на уважаемом лейбле Mute. Но Россию ждет другое: квартет уже четыре года молчит, поэтому компанию Александру составит русская аккордеонистка Эвелина Петрова с куда более нервной импровизационной музыкой. Получится, видимо, что-то вроде дуэли — ну что ж, так даже интереснее.

«Model», кавер на группу Kraftwerk



The Sunshine Underground
25 сентября, «Шестнадцать тонн»
26 сентября, «Кризис жанра»

©  Chloe Tilford

«Этномеханика», Dub FX, Dopplereffekt, «Воскресение» и др.
Странно, что группа The Sunshine Underground вообще еще существует. Группа определенно неплохая, но явно из тех, кто так никогда и не выпускает второй альбом. За пять лет существования англичане выпустили лишь один лонгплей, главный сингл с которого, «Put You in Your Place», в 2005—2006 годах сотрясал, кажется, вообще все хипстерские танцплощадки мира. Песня действительно из тех, что когда-нибудь войдут в гипотетический сборник «Best of 2000s», да и последующие синглы TSU были неплохи, но — опять же — давно обещанный новый материал сократился до размеров EP и теперь ожидается в ноябре, а все запланированные на ближайшее время концерты ограничиваются двумя датами в Москве. В общем, будущее туманно, но какая к черту разница — музыка The Sunshine Underground рассчитана на танцы в тесном клубе. И надо сказать, спешно добавленный концерт в «Кризисе жанра» очень к месту — это будет идеальное совпадение музыки и контекста: плотный брит-рок там ну очень в жилу и публика более чем благодарная.




«Этномеханика»
26 сентября, «Актовый зал»
25—27 сентября, ЦСИ им. Курехина (СПб.)

В Питере детище организаторов SKIF, фестиваль «Этномеханика» пройдет во второй раз, в Москве же — в первый. В Питере он продлится два дня, а здесь всего один, но вместит в себя почти столько же музыкантов — шутка ли, 12 часов, и почти каждому выступающему отведено всего по полчаса. Лайнапы совпадают мало, но интересного в обоих городах — масса. В Петербурге, например, выступят главная норвежская фолк-певица Мари Бойне, дуэт Александра Баланеску и Эвелины Петровой (см. выше), французско-марокканский хип-хоп La Caution и белорусы Gurzuf. В Москве — филадельфийский состав The Spinning Leaves, исполняющий пресноватую, но достоверную американу, костромчане «Комба Бакх», московский битбоксер Галун, авант-рок-трио «Я слева сверху» с новейшей программой и, наконец, коллективы Namgar и Volga с действительно доминирующей этнокомпонентой. И там и там появятся сильно татуированный голландец Sonido Del Principe с оригинальной помесью кудуро, кумбии и вонки; опять же французский хип-хоп Débruit и американский самородок Грей Филастин, тоже смешивающий музыку народов мира с IDM и дабстепом. На него и посмотрим:




Papa Roach
26 сентября, Milk

©  PR Brown

«Этномеханика», Dub FX, Dopplereffekt, «Воскресение» и др.
Иногда они возвращаются неожиданно скоро. Предыдущий (и первый в России) концерт поп-панков Papa Roach в самом начале лета закончился грандиозным ливнем, от которого на открытой площадке Зеленого театра спрятаться было некуда. Дубль номер два запланирован в официально еще не открывшемся заведении Milk.




Морган Гейст
26 сентября, Simachev Shop & Bar

©  www.myspace.com/morgangeist

«Этномеханика», Dub FX, Dopplereffekt, «Воскресение» и др.
Традиционные для «Симачева» субботние пляски под новое диско, синти-поп и классический хаус. В главной роли - участник важного американского дуэта Metro Area.




Вечер памяти Ильи Кормильцева: «Апрельский марш», «Сакмаров Бэнд», «Выход», «Мегаполис», Татьяна Зыкина и др.
26 сентября, «Б2»

©  Новая газета

Илья Кормильцев

Илья Кормильцев

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 50-летию поэта, переводчика, книгоиздателя, публициста и культуртрегера Ильи Кормильцева, большинству известного как автора классических песен «Наутилуса Помпилиуса». В начале 2007-го Кормильцев попал в лондонскую больницу с диагнозом рак позвоночника — деньги на лечение собирали всем миром через интернет и сайт его издательства «Ультра.Культура», уже закрытого к этому времени из-за обвинений в экстремизме, но не успели. 4 февраля 2007 года Илья Кормильцев скончался в Лондоне — собранные деньги пошли на похороны и на обучение его младшей дочки Каролины.

В концерте примут участие музыканты свердловского и ленинградского рок-клубов, с которыми жизнь сталкивала Илью Кормильцева: Александр Чернецкий («Разные люди»), Александр Пантыкин («Урфин Джюс»), группы «Апрельский марш», «Сакмаров Бэнд», «Выход», а также москвичи «Мегаполис» и скрипач Сергей Рыженко («Последний шанс», «Машина времени», «ДДТ»). В перерывах между выступлением музыкантов свои речи скажут друзья и знакомые Ильи Валерьевича, среди которых соучредитель «Фаланстера» Борис Куприянов, поэты Андрей Родионов и Всеволод Емелин, а также брат — Евгений Кормильцев. Будут и молодые музыканты — из числа тех, которых протежирует Александр Кушнир и его агентство, — во главе с Татьяной Зыкиной. Вячеслава Бутусова и группы «Ю-Питер», как видите, среди участников вечера не будет, и не потому, что его не звали.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • soroka· 2009-09-22 17:12:18
    Исправьте, плиз
    Papa Roach у вас дважды - за себя и за Моргана Гейста
  • boyarinov· 2009-09-22 19:40:42
    спасибо
Все новости ›