Оцените материал

Просмотров: 16884

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.

Тагир Вагапов · 14/09/2009
Birdy Nam Nam против «4 позиций Бруно», возвращение «русских Депешей», Bullion будущего, а также «Кассиопея», «Сансара» и другие хорошие русские группы

©  www.myspace.com/birdynamnam

Birdy Nam Nam

Birdy Nam Nam

Bullion
17 сентября, «Шанти»

©  www.myspace.com/bullionness

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.
Один из важнейших сентябрьских визитеров — молодой английский продюсер Bullion (псевдоним означает сплав золота и серебра, а вовсе не то, о чем вы подумали), музыкальный инноватор, каких во всем мире наперечет, один из тех людей, которые скоро всем покажут. Собственно, он уже показал: последовавшие вслед за любопытным мэшапом из The Beach Boys и Джей Диллы треки авторства самого лондонца способны поразить кого угодно — это абстрактный хип-хоп, похожий на сильно замедленное, будто спотыкающееся, диско будущего; это новомодный сейчас «вонки», наконец. Bullion следует непроторенными тропами, не попадает вообще ни в какой канон и дает надежду на светлое музыкальное завтра. Британец практически не выбирается за пределы родного острова, так что его появление в Москве — настоящая и крупная удача.




Alice In Videoland
17 сентября, DubClub

©  www.myspace.com/aliceinvideoland

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.
Туповатый электропанк с навязчивыми глэмовыми припевами сделан в шведском городе Мальмо. Живьем такая ни уму ни сердцу музыка, впрочем, как правило, сильно выигрывает — не в последнюю очередь из-за бестии-вокалистки. Для тех, кто любит и умеет скакать козлом со стаканом пива.




«Кассиопея»
17 сентября, Gogol’
18 сентября, «Цоколь» (СПб.)

©  www.myspace.com/cassiopeja09

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.
Добавить решительно нечего — наши любимые белорусы с очередным сольным концертом в Москве, с песнями про город Конецк, щупальце с планеты Икс и новой — про Микки-Мауса на Тибете. Хорошие песни, отличное чувство юмора и немалая толика абсурда гарантированно поднимают настроение.




«Сансара»
17 сентября, «PodМосковье»
19 сентября, Bubble Bar (СПб.)

©  Марат ZOOM ZOOM

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.
Еще одна хорошая русская и, что немаловажно, русскоязычная группа представит в столицах новый альбом «69», который хвалили не только мы. Группа уже лет шесть удачно экспериментирует с самыми разными музыкальными веяниями и примерно раз в два года придумывает себя заново. Последний альбом вместил в себя даже больше разнородных элементов, чем обычно, но главное — песни: цепкие мелодии и оригинальные словесные конструкции — конек Александра Гагарина сотоварищи. Сценической же харизме фронтмена и остальных участников коллектива может позавидовать практически любая здешняя группа: между музыкантами существует, что называется, неслабый ток, передающийся по цепочке всему залу. «Сансара», кстати, просит считать эти их столичные концерты первыми (что далеко от правды — музыканты успели засветиться аж на «Максидроме»), поскольку не так давно у группы сменился состав — их стало больше.



Sansara - Gordon Freeman from sansara on Vimeo.

Еще «Сансарой» обещана премьера кавера на песню нашумевшего дуэта «Лемондэй».


«Технология»
18 сентября, Ikra

©  www.tehnologia.info

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.
Герои 90-х, более известные как «русские Депеша», пытаются совершить практически невозможное в русских реалиях — а именно камбэк. В США и Великобритании возвращение героев прошлых лет в хит-парады — дело обычное, а вот у нас так сразу и не вспомнишь, удавалось ли кому-нибудь подобное. В новую «Технологию» вошли все участники первоначального состава (за исключением ушедшего в трейдерский бизнес Леонида Величковского): Владимир Нечитайло, Роман Рябцев и Андрей Кохаев. Были завербованы два новых участника — Матвей Юдов и Алексей Савостин. Работа над альбомом «Носитель идей», выпущенным этим летом, шла не один год, и вот теперь «Технология» готова продемонстрировать нам свой новый дивный мир.




Tour De Trans: Birdy Nam Nam, Surkin, «Елочные Игрушки» и «4 позиции Бруно»
18 сентября, Arma

©  JIF

Birdy Nam Nam

Birdy Nam Nam

Вторая «подготовительная» серия мероприятия, предваряющего масштабный французский фестиваль TransMusicales, который в 2010 году будет впервые проводиться в Москве. (См. видеорепортаж о первом Tour De Trans.)

Французские хедлайнеры предполагают танцы до упаду — совсем молодой рэйв-самородок Суркин последние годы лучше и оригинальнее прочих транслирует бойкий и упругий электро-, пиано- и эйсид-хаус; получается у него так здорово, что только мертвый не затанцует. У Бенуа Хайца (так Суркина на самом деле зовут) пока нет ни одного полноразмерного релиза, но по совокупности заслуг и по количеству клубных боевиков его вполне можно поставить в один ряд с соотечественниками Justice (и еще неизвестно, кто будет смотреться выигрышней).

Birdy Nam Nam — настоящая зондеркоманда французского электро: ни одного выжившего на танцплощадке после их сета не остается. Когда-то квартет специализировался на турнтаблизме: в восемь рук жонглировал пластинками и выдавал виртуозные соло на пультах — на примере ленивого даунтемпо. Теперь же французы переключились на программу «смерть на рейве», то есть проделывают всё то же самое, что и раньше, плюс глушат публику оголтелым электро-техно на пиковой громкости. Эффект поразительный.

Как и в мае, особенный интерес представляет собой площадка с русскими музыкантами Miller Advanced Music, курируемая OPENSPACE.RU. На этот раз тут выступят с «лайвами» дуэт «Елочные игрушки» (Александр Зайцев и Илья Барамия без приглашенных вокалистов) с мало кем слышанной «электронной» программой и екатеринбургский проект «4 позиции Бруно». И это, возможно, самый интригующий момент фестиваля: выступать «4ПБ» в столице будут впервые, между тем их странная и ни на что не похожая музыка, определяемая квартетом как «токсичный даб», завоевала любовь многих неравнодушных к музыке людей и заслужила славословия ведущих музыкальных критиков (например, Артемия Троицкого, который называет еще не вышедшую пластинку группы «лучшим электронно-психоделическим альбомом за всю историю российской федерации»). С диджей-сетами на площадке Miller Advanced Music появятся неутомимый меломан Женя Горбунов (Narkotiki, Matsutake); Михаил Квасько, более известный как Ritmolider, чья дискоодиссея ничем не уступает музыке норвежских коллег; и новый боец диджейского объединения Low Budget Crew по прозвищу Zoolander. Хедлайнером же «нашей» площадки станет уже упомянутый выше Суркин.




Love-Fine
19 сентября, «16 тонн»

©  www.myspace.com/lovefinedisco

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.
Опять же, русская группа, про очередной московский концерт которой грех здесь не упомянуть, так хороша на сцене.




МакSим
19 сентября, «Б1»

Думается, что этот комментарий в подборке явно лишний — в «Б1» и без него должен быть аншлаг. Иначе неофициальный титул главного поп-открытия последних лет и козырной карты лейбла Gala Records, забронированный за Мариной Максимовой в общественном сознании, немного преувеличен. МакSим давно не было видно — певица была в декретном отпуске, и вот теперь возвращается с новым альбомом, о котором поступает противоречивая информация: дескать, там начинавшая с махрового подросткового попа МакSим дает глэм-рока. А в интернете кочует трек «Одиночка», который можно приравнять к пропаганде легких наркотиков. Девушка созрела?

По официальной премьере — треку «На радиоволнах» — это незаметно:




Zomby
19 сентября, «Моспроект»

©  www.myspace.com/zombyproductions

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.
Вечеринки Capital Bass — детище одной из самых талантливых промо-групп столицы Inwave — возвращаются. Уже известно, что в обозримом будущем Москву ждут лайвы, кажется, всех ключевых лиц сегодняшнего дабстепа, опять же «вонки» и грайма. Начнут с так и не довезенного весной Zomby — главного смутьяна в островной электронике последней пары лет. Будут рэйв, UK-хардкор и дабстеп — и да, будут танцы. Да будут танцы!

UPD: Танцев не будет — Zomby в очередной раз не приедет. На этот раз якобы потому что сломал руку.





Fontän
18 сентября, «Ласточка» (СПб.)
19 сентября, «Солянка»

©  Karl Isakson / INF

Tour De Trans, «Сансара», Bullion, «Технология», MакSим и др.
Про шведов Fontän так и тянет пошутить, что они-де «не фонтан»: по крайней мере, их музыка сильно проигрывает выступающим на смежном поле (осовремененный арт-рок) англичанам A Mountain Of One, которые играли летом в тех же «Ласточке» и «Солянке». Но воздержимся: во-первых, группы все-таки отличаются — если AMOO разверзают небеса и нагнетают напряжение, то Fontän, как и коллеги по лейблу Studio, подчеркнуто безэмоциональны, они куда больше балеарик, чем прог-рок, несмотря на протяженные гитарные соло. Впрочем, что возьмет верх на живом выступлении — танцы или психоделический рок, — предсказать не возьмемся: всё может быть.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • chudit· 2009-09-15 13:24:07
    а еще заходите в Artefaq)
    там Nina Karlsson
    петербугская барышня, про которую здесь не написали)
  • chudit· 2009-09-15 13:24:29
    19 сентября в 21:00
Все новости ›