Оцените материал

Просмотров: 31791

Vampire Weekend, These New Puritans, «Рубль», Jaga Jazzist и др.

Наталья Югринова · 01/02/2010
Натуральный Рагнарёк, пара к «Кофемолке», рок разгневанных мужчин, Flaming Lips переписывают Pink Floyd, а также новые пластинки OK Go и барабанщика Ринго

Имена:  Delete · Оуэн Паллетт · Ринго Старр



These New Puritans
«Hidden»
Angular / Domino
****

Что это: До поры до времени амбициозные британцы прикрывались эксцентричным ню-рейвом и постпанком; сейчас же развернулись в полную силу и выдали запись настолько дикую (но симпатичную), что непонятно, откуда она взялась и что с ней делать. Если дебют These New Puritans был похож на музыкальный Армагеддон, в котором явно победило зло, то «Hidden» – натуральный Рагнарёк, где последовательно свергаются и гибнут в одном плавильном котле все звуковые идеи последних лет пятидесяти; этакая параноидальная постмузыка. Барабаны то держат мясистый ритм, то глотают воздух (техника, в которой равно преуспели индейцы атоми, Тимбаленд и The Knife); синтезаторы и гитары перемалывают с костями грайм, дэнсхолл, индастриал; трубы и кларнеты затягивают остинато в одну-две фразы, словно из кошмаров Вагнера и Райха. Черт его разберет, что все это означает – плевок в поп (достаточно упомянуть, что первый сингл с альбома длится семь с половиной минут), левацкий концепт, обличающий британскую действительность, или акт постмодернизма, в котором пуритане всерьез заявляют «баста» музыке вообще. Да это и не важно, время все расставит по местам; здесь и сейчас куда важнее, что These New Puritans выдали запись большую и крепкую – а что еще надо пытливым меломанским умам?

Трек на пробу



Зачем покупать
: Упиться кинематографическим размахом и поломать голову в поисках второго дна пластинки; впечатлительным и беременным лицам стоит поостеречься.


Vampire Weekend
«Contra»
XL
****

Кто это: Два года назад ньюйоркцы Vampire Weekend удачно вписались в скрещение сразу двух трендов – моды на афро-поп, почву для которой готовили еще TV on the Radio, и моды на высоколобых музыкантов с безукоризненным «джентльменским набором»: дипломом, улыбкой и чувством юмора. Попытки сочинить свой «Graceland» удались: группа продала почти полмиллиона экземпляров дебютного альбома. Для второго пришлось придумывать рецепт похитрее. «Contra» – это та же комбинация пол-саймоновской элегантности и подвижности вороха африканских стилей, только наконец-то сыгранная по собственным правилам. Структуры здесь не слишком сложные: в основе всего лежит четкий и простой ритм, этакая заводная афро-румба, на которую нанизаны брюлики струнных и клавишных из ноутбука ровно в том количестве, чтобы изобретательность не убила живинку. В иных руках не избежать бы общих мест и пошлости – примеров, когда поп-музыка с тропическими ритмами дает саундтрек к бразильскому «мылу», предостаточно; тут все спасает умничанье в текстах и беспечная, почти панковская энергия, с которой Vampire Weekend подают половину песен. Как раз в этом изощренном веселье и виден их рост: теперь это «не мальчики, но мужи», точнее, выпускники Лиги плюща, поехавшие в Лас-Вегас, чтобы выиграть целое состояние при помощи математических формул.

Трек на пробу



Зачем покупать:
Идеальная пара к «Кофемолке» Михаила Идова, чтобы составить образовательное пособие про жизнь яппи.


«Рубль»
«Сдачи не надо»
Рубль
***

Кто это: Пятеро разгневанных мужчин во главе с Сергеем Шнуровым, побожившимся с нового года не выпускать больше альбомов – все равно музыкальная индустрия при смерти. «Сдачи не надо» не считается, потому как вышел раньше и, строго говоря, альбомом не является – это конструктор с почти тремя десятками песен-деталей, из которых слушателю предлагается отобрать не меньше тринадцати. Выбрать сложно – хотя бы потому, что все песни одинаково злободневные и жесткие; везде Шнуров плюется нецензурной желчью; везде играет три нахрапистых аккорда, как первопроходец, словно не было ни Seeds, ни Игги Попа – едко, мощно, колко. Везде – и потому песни (как и у группы «Ленинград») проще отличать по филологическому признаку: в этой есть слово на букву «х», в этой – на букву «п». Из-за чего переход от ленинградского скоморошества к остросоциальной сатире не слишком заметен; не первой свежести лозунги вроде «за окном век двадцать первый – он растет на пиз..же, ты завел уже ЖЖ?» пасуют перед привычными для Шнурова хуками в духе «я х..рю на гитаре». Последнее, впрочем, как раз хорошо: пожалуй, впервые мы получили от отечественного производителя не только русский, но и в самом деле рок.

Трек на пробу


Зачем покупать:
Покупать не надо. «Пиратское распространение приветствуется», – сказано на сайте проекта, где можно скачать все исходники альбома; перечить не будем.


Jaga Jazzist
«One-Armed Bandit»
Ninja Tune
****

Кто это: Норвежская артель Jaga Jazzist никогда не ставила себе легких задач: на прошлом, например, альбоме, «What We Must», случившемся пять лет назад, она свела воедино две волны построка, представляемые соответственно чикагцами Tortoise и шотландцами Mogwai, и пропустила их через джазовый фильтр; теперь занялась жанрами постарше – на «One-Armed Bandit» апгрейду подлежат прогрессив и краут. Получилась яркая, напористая, по-хорошему взвинченная музыка, фьюжн пополам с эпическим прог-роком, кивок в сторону Фрэнка Заппы и Emerson, Lake & Palmer. Формулы две: полифоническая вольтижировка под мерный стук метронома или, наоборот, ритмические кружева по соседству с расплывчатым звуком уставших гитар. Эта музыка будто сошла с экранов ретрокинотеатров, где показывают научно-фантастические ужастики, – только норвежцы играют так энергично, что заменяют и звук, и изображение. Что их и подводит. Желающие покритиковать могут обратиться к вечному аргументу: мол, за виртуозной акробатикой не видно горячего сердца. Новый альбом действительно звучит строже и взыскательнее ранних работ, как будто в записи участвовал какой-нибудь искусственный интеллект – но ведь не зря ню-джаз, у истоков которого стояли Jaga Jazzist, частенько называют джазом будущего.

Трек на пробу
здесь

Зачем покупать:
Это, конечно, музыка для любителей острых звуковых ощущений, но сомнения в компетенции авторов она не вызывает.


RJD2
«The Colossus»
RJ's Electrical Connections
***

Кто это: Продюсер и тернтаблист Рэмбл Джон Крон к тридцати годам досрочно пополнил отряд «гениев на пенсии». В середине нулевых его считали перспективным мастером вертушек и сэмплов и даже сравнивали с DJ Shadow не в пользу последнего. Cейчас его имя произносили бы с придыханием, если бы RJD2 не подписался на крупный лейбл, практически мейджор. А дальше пошло-поехало: диджейский пульт отправился на антресоли, а независимый хип-хоп обернулся кондовым поп-роком, сыгранным исключительно живьем. Вконец Крон «опопсел», когда записал простенькую темку для модного сериала «Mad Men». Нынешний альбом, четвертый по счету, издан собственными силами и вполне тянет на возвращение на сцену – если не триумфальное, то хотя бы с прицелом на хорошую прессу. Крон оживляет фанк, соул и ритм-н-блюз – по всем правилам, с флейтами и органом «Хаммонд» – и вписывает их в современный бит, закрепляя читкой или голосовыми вставками. Примерно тем же самым недавно промышляли все подряд, от Клатчи Хопкинса до Мэдлиба и Дэнжера Мауса; как бы ни была хороша музыка, эффект вторичности все дело портит. Видно и талант, и удовольствие от работы, но проблема тоже ясна: став «сам себе хозяином», RJD2 слишком расслабился, чтобы предлагать что-то новое.

Трек на пробу



Зачем покупать:
Потому что RJD2, похоже, последнее сколько-нибудь стоящее имя в жанре винтажного независимого хип-хопа; больше в нем сказать совершенно нечего.


{-page-}


ВЫХОДЯТ ТАКЖЕ


Ringo Starr
«Y Not»
Hip-O / Universal
***

{-img6-Прописную истину про старого друга «самый смешной битл» использует дважды: сначала зовя в помощники Пола Маккартни, а затем пытаясь в шестнадцатый раз продать публике набор очевидных мелодий и аранжировок. Что не так уж плохо: } песни вышли хоть и незамысловатые, но приятные уху; а слушать альбом стоит хотя бы ради молодцеватой фразы «Кто твой папик?». Да, 69-летний Ринго все еще зажигает.

Трек на пробу
здесь


Delete
«ФЭА»
Liminal
***

Подмосковный музыкант Delete сочиняет суггестивный дабстеп, один в один «снимая» творческие приемы с классика жанра Burial: тот же механистический бит, дилеи, эхо, призрачные R’n’B-вставки вокала. Спорить об этичности заимствований можно долго, но хотя бы с технической стороны здесь все в порядке; это не сочинение, а изложение, и притом вполне толковое.

Трек на пробу
здесь


Owen Palett
«Heartland»
Domino
***

Юноша бледный со взором горящим, ранее известный как Final Fantasy, последние три года писал партии струнных всем подряд, от The Last Shadow Puppets до Ричарда Келли, и, кажется, перетрудился. На «Heartland» чувствуется дефицит мелодий, красок и эмоций, хотя изначальная идея – Чешский филармонический оркестр играет что-то вроде академического IDM – могла сработать.

Трек на пробу
здесь


The Flaming Lips
«The Flaming Lips and Stardeath and White Dwarfs with Henry Rollins and Peaches Doing The Dark Side of the Moon»
Warner
***

Попытка сдуть пыль с музыки, в этом совершенно не нуждающейся, вышла такой же претенциозной, как и ее название. Уэйн Койн с друзьями мимолетом спели полагающиеся куплеты, а остальное время потратили на брутальные украшательства Pink Floyd волнами гитарного дисторшна, вокодером, кашлем, смехом. В общем, налицо классический «синдром» TFL – мыслей много, а толку чуть.

Трек на пробу
здесь


OK Go
«Of the Blue Colour of the Sky»
Capitol
****

Калифорнийским рокерам OK Go выдумки не занимать – в 2007-м они умудрились за копеечный клип отхватить «Грэмми», а в 2010-м склепали увлекательный альбом, в котором поют за Принса и играют за Modest Mouse. Причем по количеству хитов нынешняя запись тянет на какую-нибудь премию посолиднее.


Трек на пробу
здесь

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • Ssadina· 2010-02-01 18:37:25
    "Потому что RJD2, похоже, последнее сколько-нибудь стоящее имя в жанре винтажного независимого хип-хопа; больше в нем сказать совершенно нечего."

    0_o
    ?
    ...
    садись, "два"
  • ef777· 2010-02-03 02:47:39
    Vampire Weekend молодцы. альбом на уровне. но не лучше первого к сожелению.
  • trishihua· 2010-02-06 14:07:34
    на обложке нового альбома jaga jazzist вроде бы вишенки, а не слива, нет?
Все новости ›