Последний диск называется просто – «Виктор + Цой»

Оцените материал

Просмотров: 40775

Культ «Кино»

Радиф Кашапов · 08/11/2011
Создатели групп-клонов объясняют, зачем они подражают Цою

Имена:  Виктор Цой

©  www.z-exit.ru

Сергей Кузьменко на съемках фильма «Шапито-шоу»

Сергей Кузьменко на съемках фильма «Шапито-шоу»

«Киномания», похоже, вечна.

В конце сентября этого года в Судаке прошел первый международный рок-фестиваль «Кино сначала» — считается, что именно здесь приятели Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский решили создать группу, которая позже превратилась в «Кино». Каждая из 17 участвующих в фестивале команд, во главе с каспаряновским «Ю-Питером», должна была исполнить одну из песен Цоя. Тут же, в Судаке, поставили памятник — бетонную гитару.

На этой неделе в прокат выйдет картина Андрея Зайцева по мотивам ранних песен Виктора Цоя «Бездельники», продюсером которой стала Надежда Никитична Михалкова. Не хроника времени и не байопик, а «история про молодого бездельника, легко и весело идущего по жизни. Он бренчит на гитаре и сочиняет песенки».

Ни одна русская рок-группа еще не удостаивалась именного фестиваля и памятников, ни одна не вдохновляла на фильм и ни одна не становилась причиной для появления целого шлейфа подражателей, всегда очень прямолинейно копирующих святые оригиналы. Вглядитесь в их лица и вслушайтесь в их тексты. «Киномания» — это религия или диагноз?

1. «Новый день»

©  www.novyiden.ru

Группа «Новый день». 2008

Группа «Новый день». 2008

Появилась еще в 1990 году в Москве, распалась в середине 1990-х. В 2008-м лидер Иван Курнаев собрал новый состав и заиграл менее ориентированную на кумиров молодости музыку. К Новому году надеется выпустить новый альбом.

С этой командой связан апокриф об «утерянном» альбоме «Кино», так называемом «нерукотворном альбоме Цоя». В 2007 году в интернете появилась новость, что обнаружен целый альбом (а то и два) неизвестных записей Виктора на кассете, которую сын Цоя Александр нашел на даче! Фанаты начали расследование, и в итоге выяснилось, что это всего лишь сборник «Нового дня». Хотя многим треки понравились — уж больно похоже.

Иван Курнаев: Когда информация пошла, мне ребята позвонили, мол, Ваня, твои песни выложены в интернете под именем Цоя. Я подумал, что за ерунда. В некотором смысле все это возникло и потому, что мы уже не выступали. Хотя люди могли покопаться в истории и выяснить все — мы же сразу предоставили, скажем, видео, где молодыми играли эти песни. История тянулась год. Тема раздувалась. Нам говорили, что мы музыку воруем. И захотелось показать, что мы еще живы. Я же музыку вообще никогда не бросал. В 90-е мы росли в подъездах на Цое, «Наутилусе». И как-то они повлияли на творчество. А сейчас нам уже не 15—16, а по 35. Впрочем, до сих пор мне говорят, что, хоть по жанрам, настроению есть изменения, в песнях все равно чувствуется питерская жилка.

2. «Вторая серия»
Лидера этой новокузнецкой группы зовут Виктор Тор-Ше. Группа была собрана для концерта памяти Цоя, потом стала записывать альбомы. Первый, появившийся в 1992-м, назывался «Я смотрю КИНО» — все сыграно и спето намеренно близко к манере оригинала. В 1993-м вышла «Последняя песня». В ларьках его песни иногда продавались под вывеской «Группа “Кино” без Виктора Цоя», чего Тор-Ше, преданный поклонник Цоя, разумеется, не хотел и потому проект закрыл. Тор-Ше опубликовал в сети два романа: «Непадающая звезда» и «Теория “Слово”», в котором, судя по аннотации, доказывает «существование Высшего разума».

3. «Бекхан»

©  Павел Антонов / www.bekhan.ru

Бекхан Барахоев

Бекхан Барахоев

Группа из Грозного, которую собрал Бекхан Барахоев — наполовину ингуш, наполовину чеченец. Записала в 1992 году первый альбом, «Мы вернемся», но потом перестала функционировать из-за первой чеченской войны. В 1996-м музыкантов вытащили в Петербург Юрий Шевчук и группа «ДДТ» и дали им бесплатно записать на своей студии диск «На краю», изданный «РАЙС-Лис'С». Группа ездила на гастроли с «Алисой» и «Агатой Кристи». Третий альбом, «Покаяние», вышел только в 2008-м — на нем следов влияния Цоя и «Кино» почти не осталось. Барахоев живет в Москве — 19 ноября в концертном зале «Мир» проведет юбилейный вечер, посвященный 20-летию творческой деятельности.

В начале московской карьеры Бекхана активно продвигали как духовного наследника Цоя — чуть ли не реинкарнацию. В одном из интервью Бекхан сказал, что ему снятся новые песни Цоя и с тех пор он не может отмахнуться от сравнений. Барахоев был знаком с Марьяной Цой. Она подарила ему свитер, в котором ее муж разбился, а однажды сказала: «Я не впадаю в шоковое состояние от этой похожести Бека и Вити. В отличие от окружающих меня трудно ввести в заблуждение, я слишком хорошо слышу разницу в их голосах. Но творчество Бека в связи со всем этим мне приятно...».

Барахоев выступал с бывшими музыкантами «Кино» Юрием Каспаряном и Алексеем Рыбиным на юбилейных концертах под вывеской «Проект “Кино”» — первый собирался даже записать с ним альбом, что в итоге привело лишь к появлению слухов о возрождении «Кино» в новом составе. В последнее время Барахоев отрицает серьезное влияние Цоя на свое творчество.

Бекхан выступает на «Максидроме-99» при участии Юрия Каспаряна и Глеба Самойлова


4.«Запасной выход»
Наверное, самый известный проект в подборке. Житель Бостона Сергей Кузьменко и выглядит, и поет, как Цой. Кроме того, он пишет свой материал и переводит песни «Кино».

©  www.z-exit.ru

Сергей Кузьменко

Сергей Кузьменко

Группу создал с однокурсниками консерватории в Киеве: «На бас-гитаре у нас играл кларнетист, который втайне мечтал стать басистом, на клавишах — трубач, на барабанах — фаготист, только на соло-гитаре был настоящий эстрадный гитарист».
Режиссер Сергей Лобан снял его в роли имперсонатора в фильме «Шапито-шоу». А на фестивале «Большая разница» Кузьменко выступил с пародией на песню «Перемен!». В зале, кажется, никто не смеется — потому что должно же быть что-то святое.



Сергей Кузьменко: Наверное, повлияла не только музыка Цоя, но и его образ. То есть, допустим, взять любого певца, рок-н-ролльного или попсового, в них в основном преобладает женское начало. То есть они сильно женоподобные. Цоя отличала мужественность — что в песнях, что в его образе воина. Этим он и взял. Захотелось стать сильнее. Сегодня в музыке много крайностей, так как все равняются на Запад. Либо группа слишком припудрена, либо все страшные, либо все в крови, либо еще что-то. Напоминает все это дешевое шоу, где смоешь краски, и перед тобой окажутся никому не интересные серые мыши. Цой отличался тем, что как в жизни, так и на сцене был личностью и не разделялся на образы — на сцене, мол, я один, а в жизни другой; как говорил, так и пел. И потом, он сумел смешать два стиля: что-то взял с Востока, тот же Брюс Ли, а что-то с Запада, например The Cure (из музыки). Поэтому аналогов Цоя в мире нет. Так как настоящего мало. Этим он и берет. И, конечно, в песнях Цоя узнаешь себя.

5. «Виктор»

©  Предоставлено Радифом Кашаповым

Группа «Виктор»

Группа «Виктор»

Киргизская группа во главе с Асхатом Калбаевым по кличке Ош впервые приехала в Питер, опять же, не без помощи Шевчука, которому попалась их песня «Настроение», и он попросил их выступить на концерте памяти Цоя в августе 1995 года. Побродив по городу, набравшись связей, группа вернулась в Петербург и стала работать, выпустила первый альбом, «Память». Последний диск называется просто «Виктор + Цой». Лидер Калбаев запустил новый проект, «Асхат Ош». Он же, к слову, спел в известном ремиксе на песню «Перемен!» диджеев Vini и Паши Корейца.

6. «Темные стекла»
Один из проектов тележурналиста и клипмейкера Сергея Елгазина, сольно записавшего 15 альбомов. Одним из его продюсеров была Марьяна Цой. Фигурирует в качестве последователя фронтмена «Кино» в фильме Софьи Трошиной «Звезда по имени Виктор Цой». Перепел «Я задам тебе вопрос» и смонтировал клип из кадров «Иглы» и «Брата-2» (герой 1980-х встречался с символом 90-х Бодровым). Составил из цитат песен «Кино» текст, который назвал «Евангелием от Цоя».

Сергей Елгазин: Благодаря знакомству с Марьяной я открыл для себя глубину Цоя и даже сделал евангелие от Цоя (его цитатник, заповеди). Цой — это в какой-то степени пророк новой религии, правда, это религия без бога, но она держит людей в рамках.

7. Niуаz

©  Предоставлено Радифом Кашаповым

Niуаz

Niуаz

Кавер-бенд, возглавляемый Ниязом Садыковым. Уроженец Петропавловска-Камчатского, отец — узбек, мать — казашка, жил в Средней Азии, перебрался в Петербурге через восемь дней после смерти Цоя, научился играть на гитаре. Позже стал выступать в клубе-музее «Камчатка», открытом на месте котельной, в которой работали Цой, Башлачев и другие. В 2006 году снялся в фильме Алексея Балабанова «Груз 200» — режиссер «реконструировал» «Кино» образца 1984 года.

Niyaz Sadykov - Сказка (В.Цой) 

Нияз Садыков: В 1988-м после просмотра фильма «Игла» в детском доме я понял, что это тот человек, на которого я должен быть похожим, не внешне, а духовно. Как говорится, выбрал себе кумира. А то, что он до сих пор влияет, наверно, потому, что его песни по сей день актуальны, и хочется, чтобы молодежь слушала хорошую добрую музыку о жизни со смыслами.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • montini· 2011-11-09 00:30:19
    ...ну вообще все это жалкое зрелище =)
Все новости ›