Оцените материал

Просмотров: 8663

Под вопросом

Сергей Степанов · 24/08/2009
Главные релизы 2009-го в фактах, сплетнях и комментариях. Выпуск 13: «No Baggage», возможно, последний альбом Долорес О'Риордан перед реюнионом Cranberries

Имена:  Дон Бродбек

Предыстория. Слава, настигшая в середине 1990-х ирландскую рок-группу The Cranberries, была внезапной и оглушительной: их дебютная пластинка и по сей день держится в рейтинге национальных бестселлеров на второй строчке, уступая лишь «The Joshua Tree» U2, а выпущенная следом «No Need to Argue» разошлась по миру 15-миллионным тиражом. Но даже совсем недолгая служба голосом поколения не проходит бесследно: пока Долорес О'Риордан искала совета у психоаналитика, звезда The Cranberries стремительно угасала. В 2003 году группа ушла в бессрочный отпуск. Спустя четыре года Долорес, посвежевшая, отдохнувшая и успевшая посвятить достаточно времени семье (мужу, бывшему тур-менеджеру Duran Duran Дону Бартону, и четверым детям), выпустила как следствие сольный альбом «Are You Listening?», на порядок крепче последних записей The Cranberries.

Факт №1. Релиз второй сольной пластинки Долорес, «No Baggage», был проанонсирован в последний день 2008 года вместе с названиями всех одиннадцати предназначенных для него треков. К августу 2009-го из альбомного титула исчез вопросительный знак, а из трек-листа — песня «Giuseppe».

Цитата №1. «Думаю, мне было необходимо провести те четыре года в лесу, вдалеке от The Cranberries и всего с ними связанного. Слишком долго я находилась под постоянным прессингом, казалась самой себе центром всеобщего внимания. Сейчас всего этого нет, так что и песни я пишу, будучи гораздо более расслабленной» (Долорес О'Риордан).

Факт №2. Как и в случае с «Are You Listening?», в роли сопродюсера нового альбома выступил канадец Дон Бродбек, прежде работавший исключительно с местными группами. Впрочем, и Долорес, проводящая большую часть года на родине мужа, в том самом «лесу» в Онтарио, теперь вполне может считаться канадкой.




Деталь №1. Помимо 11 песен с «No Baggage» (включая уже звучащую на радио «The Journey», выложенную на сайте Долорес для бесплатного скачивания «Stupid» и представленную в обновленной версии «Apple of My Eye» с дебютного диска), поклонников О'Риордан ждут еще как минимум три би-сайда (эта деталь существенна, поскольку ауттейки с «Are You Listening?» регулярно оказывались не хуже альбомных треков).

The Journey
The Journey


Факт №3. В начале июля Долорес объявила даты запланированного на осень североамериканского турне в поддержку «No Baggage». В начале августа гастроль была отменена без уточнения причины.

Слух №1. Как ни странно, поклонников эта новость совсем не расстроила, а, напротив, обнадежила — в скорый реюнион The Cranberries не уверовали после этого лишь самые отъявленные пессимисты. В самом деле, в январе музыканты группы впервые за шесть лет выступили вместе, гитарист Ноэл Хоган признался недавно, что он бы «поставил на то, что воссоединение случится в ближайшем будущем», да и об отмене собственной гастроли О'Риордан сообщила крайне загадочно: «Ветры перемен задули с новой силой. <...> То, что было старым, может опять оказаться новым».

Цитата №2. «О да, воссоединение вероятно — может, в следующем году, может, через год. Думаю, The Cranberries должны записать альбом, который отличался бы от всего, что мы делали раньше» (Долорес О'Риордан).

Деталь №2. Уже выступавшая с камео в комедии «Клик: с пультом по жизни», Долорес сыграет в новом фильме итальянца Давидо Грико «Секреты любви» существенно более весомую роль. В числе прочих экран с ней разделил Стефано Бадаламенти (с его дядей Анджело, небезызвестным композитором, Долорес уже сотрудничала).

Мнение №1. «Рекламируемый как самый личный альбом Долорес со времен «No Need to Argue», новый диск далек от эмоциональных высот, прославивших The Cranberries. Все это чересчур вежливо, слишком корректно» (Пол Флетчер, The Music Fix).

Мнение №2. «No Baggage» едва ли грозят недоброжелатели, а вот фанаты будут рады удостовериться, что Долорес все еще под силу сочинять первоклассную музыку» (Кэролайн Помфрет, The Music Magazine).

Резюме. Отсутствие по-настоящему ярких песен уровня «Ordinary Day» или «When We Were Young» с предыдущей пластинки — единственная беда в целом недурного нового альбома, по-видимому убедившего Долорес в том, что вместе с экс-коллегами по The Cranberries ей будет веселей.

Альбом «No Baggage» выходит 25 августа

 

 

 

 

 

Все новости ›