Оцените материал

Просмотров: 12246

10 главных мировых событий марта

Сергей Степанов · 02/03/2010
Элитарные концерты Питера Гэбриела, слезовыжималка The Cranberries, большая артистка Джоанна Ньюсом, возвращение Autechre и кантри от Кевина Костнера

Имена:  Джоанна Ньюсом · Лайза Джермано · Питер Гэбриел · Фил Селуэй

1.
Питер Гэбриел
22 марта — Париж
24—25 марта — Берлин
27—28 марта — Лондон

Элитарный характер предстоящих шоу подчеркивается всеми возможными способами. Годы ожидания нового альбома и месяцы репетиций с симфоническим оркестром выльются в десять концертов, поровну поделенных между Европой и Северной Америкой. В качестве альтернативы и без того недешевым билетам предлагались 700-долларовые пакеты с пропуском на саундчек и сувенирами. В программе будущих шоу — два отделения: в первом будут исполняться чужие песни, составившие трек-лист «Scratch My Back», во втором — по-новому аранжированные хиты из золотого фонда Гэбриела. Любопытно, что летом похожее турне (более масштабное, но тоже с оркестром) заряжает еще один титулованный певец из прославленного ансамбля — Стинг.
Подробности


2.
Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra
16 марта — Бристоль
18 марта — Дублин
21 марта — Манчестер
23 марта — Лондон
26 марта — Оксфорд
31 марта — Париж

©  Constellation Records

Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra

Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra

Если за творческий успех предприятия, затеянного Гэбриелом, придется попереживать (как минимум до антракта), то концертная ипостась Silver Mt. Zion — зрелище не только доступное, но и многажды проверенное. Я наблюдал SMZ в деле трижды, и что бы они при этом ни играли, всякий раз поражался мертвой хватке этих всадников апокалипсиса, поражающей любого, даже случайного зрителя — что уж говорить о причащенных. Новая пластинка прожевавшего и выплюнувшего приставку «построк» монреальского оркестра в общем и целом не ахти что, но живьем она будет звучать так, что ни на какие другие концерты после этого не захочется ходить долго.
Другие даты и подробности


3.
The Cranberries
7 марта — Бордо
10 марта — Лиссабон
13 марта — Барселона
17 марта — Цюрих
22 марта — Париж
23 марта — Амстердам
27 марта — Берлин

©  www.cranberries.com

The Cranberries

The Cranberries

Для успевших поймать волну MTV, пока она себя не изжила, реюнион-турне The Cranberries — это в первую очередь отменная слезовыжималка. Слава богу, музыканты это понимают: сет-листы The Cranberries нашпигованы песнями с их первых и лучших альбомов — «Everybody Else Is Doing It…» и «No Need to Argue», сольная карьера Долорес О’Риордан в них представлена двумя-тремя вещами, а обещанные новинки группа не только не играет, но и, кажется, не спешит сочинять. Летом The Cranberries, возможно, доедут до России, но всем тоскующим по 1990-м и давненько не рыдавшим лучше подстраховаться.
Другие даты и подробности


4.
Phoenix
20 марта — Марсель
22 марта — Париж
23 марта — Гренобль
27 марта — Брюссель
29—30 марта — Лондон

Выпустив в прошлом году пластинку «Wolfgang Amadeus Phoenix», экс-подельники Air, а ныне вполне самостоятельные звезды, гастролируют как подорванные. Их слава тем временем конвертируется не только в чарты Last.fm, но и в премии вроде недавней «Грэмми». Получив статуэтку в номинации «Лучший альтернативный альбом» (в ней академики традиционно отмечают всех, кто альтернативнее U2), фронтмен Phoenix Тома Марс внес личный вклад в домашнюю коллекцию драгметаллов во главе с «Оскаром», имеющимся у его подруги Софии Копполы.
Другие даты и подробности


5.
Джоанна Ньюсом
14—15 марта — Монреаль
18 марта — Нью-Йорк
22—23 марта — Вашингтон
26 марта — Атланта
28 марта — Нэшвилл

©  www.myspace.com/joannanewsomallalive

Джоанна Ньюсом

Джоанна Ньюсом

На Last.fm тем временем стремительно растут акции Джоанны Ньюсом, чей новый альбом, «Have One on Me», смогли удержать в целости и сохранности практически до дня релиза. И дождаться его, прямо скажем, стоило: три диска, два часа звучания, единственная — но какая! — порожденная неофолком большая артистка.
Другие даты и подробности


6.
Autechre
12 марта — Бирмингем
15 марта — Ноттингем
20 марта — Париж
28 марта — Любляна
29 марта — Будапешт
31 марта — Брно

©  Warp Records

Autechre

Autechre

Вдохновив Radiohead на десятилетней давности подвиги, к концу двухтысячных Autechre откровенно пропали из поля зрения (даже несмотря на то, что «Kid A» возглавлял каждый второй рейтинг лучших записей декады). На днях у бессменных клиентов Warp вышел десятый номерной альбом — самое время вспомнить, что в Россию Autechre не приезжали с середины 1990-х. И что-нибудь по этому поводу предпринять.
Другие даты и подробности


7.
Фил Селуэй и Лайза Джермано
27 марта — Турин
28 марта — Флоренция
29 марта — Феррара
30 марта — Болонья
31 марта — Рим

©  Radiohead.com, www.lisagermano.com

Фил Селуэй и Лайза Джермано

Фил Селуэй и Лайза Джермано

Само собой, Radiohead я упомянул не только из большой к ним любви. Пока осевшая в Калифорнии группа работает над новым альбомом, ее участники успевают отвлекаться на сольные проекты. Грядущие концерты Фила Селуэя и Лайзы Джермано должны дать приблизительное представление о том, чего ждать от уже записанного барабанщиком Radiohead сольника.
Другие даты и подробности


8.
Girls
5 марта — Париж
7 марта — Амстердам
8 марта — Гамбург
11 марта — Стокгольм
13 марта — Берлин
16 марта — Лилль

©  Matador Records

Girls

Girls

Возглавляемая бывшим адептом религиозного культа «Дети Бога» группа Girls играет безоблачный психоделик-рок с оглядкой на The Beach Boys, а ее дебютный диск успел нарисоваться в десятках лучших альбомов 2009 года по версии Spin и «Питчфорка». Какие из этого делать выводы, решайте сами.
Другие даты и подробности


9.
The Temper Trap
10 марта — Лос-Анджелес
12 марта — Сан-Франциско
17 марта — Бостон
23 марта — Миннеаполис
24 марта — Чикаго
30 марта — Торонто

©  www.myspace.com/thetempertrap

The Temper Trap

The Temper Trap

The Temper Trap
— это Peter Bjorn and John прошлого года; неплохая, но и не выдающаяся группа, одна из песен которой вдруг зазвучала из каждого утюга, трейлера и рекламного ролика. Началось все, кажется, с замечательного инди-ромкома «500 дней лета», ну а продолжается полноценным хедлайнерским турне австралийцев по Северной Америке.
Другие даты и подробности


10.
Кевин Костнер & Modern West
4 марта — Лейпциг
10 марта — Баден-Баден
18 марта — Берлин
20 марта — Гдыня
22 марта — Дрезден
25 марта — Братислава

Чтобы вспомнить последнюю приличную роль Кевина Костнера, его профайл на IMDb придется пролистать до начала 90-х (правильный ответ — иствудовский «Идеальный мир»). Даже странно, что некогда знаменитый актер параллельную (пока?) карьеру кантри-певца начал всего пару лет назад.
Другие даты и подробности

 

 

 

 

 

Все новости ›